Правительство одобрило переход к зонированию земель в России

640
Правительство одобрило переход к зонированию земель в России
image_pdfimage_print

Правительственная комиссия  по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития законопроект, предусматривающий переход от деления земель на категории к территориальному зонированию, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию» разработан чиновниками МЭРа по поручению Президента РФ. Документ  создан во исполнение «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

«Законопроектом предлагается изменить существующий порядок установления правового режима земель, опирающийся на институты категорий земель и перевода земель из одной категории в другую», — говорится в опубликованном сообщении.

Как показывает правоприменительная практика, деление земель на категории как основание определения их правового режима имеет ряд недостатков.

С учётом этого законопроект предлагает исключить из действующего законодательства понятие «категория земель» и, соответственно, процедуру перевода и отнесения земель и земельных участков к определённой категории. Документ предусматривает иную процедуру установления и изменения границ территориальных зон, определения видов разрешённого использования земельных участков в соответствии с регламентами, а также усиление гарантии сохранения и защиты особо ценных сельскохозяйственных земель.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Источник: http://sroportal.ru