Дмитрий Козак высоко оценил деятельность НОСТРОЙ

817
Дмитрий Козак высоко оценил деятельность НОСТРОЙ
image_pdfimage_print

1 марта, выступая на V Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, Дмитрий Козак высоко оценил деятельность НОСТРОЙ в законотворческой сфере и в мониторинге административных барьеров в строительстве. В своем выступленииД. Козак, в частности сказал: «Благодаря Национальному объединению строителей и другим объединениям в сфере проектирования, в сфере изысканий удалось привлечь к законотворческому процессу на федеральном уровне само профессиональное сообщество. При активном участии национальных объединений осуществляется  актуализация документов технического регулирования в строительстве. Созданы правовые условия для повышения ответственности и строителей, и потребителей их услуг – заказчиков – за качество и безопасность выполняемых ими работ. Саморегулирование в строительной отрасли, несмотря на естественные проблемы роста, состоялось!».

Вице-премьер признал, что самым важным и непростым остается устранение излишних административных барьеров в строительстве. По его словам, сегодня сложилась ситуация, когда крупные инвестиционные проекты, которые реализуются по заданию государства, выполняются в ручном режиме на уровне Правительства РФ, чтобы хоть как-то пробиться сквозь частокол взаимоисключающих правил и требований.

Д. Козак отдал должное серьезной работе, проведенной НОСТРОЙ по мониторингу административных барьеров:
– Данный мониторинг стал основой для того, чтобы поставить задачи перед руководителям субъектов РФ, руководителями муниципалитетов с тем, чтобы проанализировать состояние дел в этой области и незамедлительно принять меры, чтобы устранить существующие избыточные барьеры, которые созданы на региональном и муниципальном уровнях. Результаты мониторинга станут основой для того, чтобы дополнить более жесткий и последовательный план действий по устранению административных барьеров в строительстве. Я уверен, что Национальное объединение строителей станет партнером Правительства, партнером Парламента, Министерства регионального развития и других органов исполнительной власти в решении этой задачи, – завершил свое выступление вице-премьер.

Источник: www.nostroy.ru