В Петербурге состоялась Окружная конференция проектных СРО Северо-Запада

572
В Петербурге состоялась Окружная конференция проектных СРО Северо-Запада
image_pdfimage_print

Представители Национального объединения проектировщиков приняли участие в Окружной конференции проектных СРО Северо-Западного федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба НОП.

В ходе конференции председатель комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП Сергей Чижов рассказал о задачах Нацобъединения по совершенствованию законодательства в сфере закупок проектно-строительной отрасли в связи с вступлением в действие ФЗ №44. Эксперт отметил основные методы и технологии реализации инфраструктурных проектов, а также практические аспекты применения данного закона.

В свою очередь председатель подкомитета по ценообразованию Юрий Величко доложил о действующей сегодня в России сметно-нормативной базе проектных работ, определяющей начальную цену контракта при проведении процедуры торгов.

Президент НОП Михаил Посохин осветил ключевые вопросы саморегулирования, рассказал о взаимодействии Объединения с представителями Правительства РФ по наиболее актуальным для проектного сообщества темам, а также призвал к конструктивному консолидированному решению острых вопросов, «чтобы не уничтожить всю созданную систему саморегулирования».

О плотном взаимодействии руководства Объединения с представителями органов государственной власти и профильными министерствами, в частности, об инициативах НОП по совместной работе с Ростехнадзором РФ рассказал заместитель руководителя Аппарата Дмитрий Желнин.

Кроме этого, представители профессионального сообщества прослушали отчет Ревизионной комиссии. При этом председатель Совета СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» Роман Рыбаков выступил с критикой выводов, представленных Комиссией. По мнению эксперта, согласно положениям Устава НОП и Градкодекса РФ позиция Ревизионной комиссии о том, что разработка нормативных документов «не соответствует целям и задачам НОП» является неверным.

По итогам дискуссии участники конференции также решили рекомендовать аппарату НОП обратиться к органам госвласти с предложением принять соответствующие статьи закона, которые предусматривали бы возможность лишения статуса члена Цацобъединения СРО в случае регулярной неуплаты членских взносов в течение года.

Источник: http://sroportal.ru