Застройщики начали страховать ответственность

620
Застройщики начали страховать ответственность
image_pdfimage_print

Застройщик «Элемент-Бетон» первым в Петербурге отреагировал на изменение федерального законодательства в сфере долевого строительства и застраховал II очередь проекта «Финские кварталы». Об этом сообщают представители компании.

Напомним, с начала 2014 года ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» дополнен новой статьей 15.2, согласно которой страховое возмещение определяется как один из способов обеспечения компенсации причиненного вреда дольщикам со стороны строительных организаций.

Согласно новым требованиям закона в феврале этого года компания «Элемент-Бетон» заключила договор со страховщиком. Предметом данного соглашения является «ответственность строителей перед участниками долевого строительства в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по передаче жилого помещения. Полностью застрахованной стала II очередь проекта «Финские кварталы», общей стоимостью почти 2 млрд рублей».

«Страховые суммы будут прописаны в соответствующих договорах страхования, которые будут прилагаться к договору по приобретению жилья», — пояснили в компании «Элемент-Бетон». Эксперты также отметили, что размер страховых сумм не будет ниже стоимости, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче дольщику, а также из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе.

Заключенный договор вступает в силу со дня госрегистрации ДДУ и действует до предусмотренного срока передачи застройщиком жилого помещения дольщику — покупатель будет сохранять право на получение возмещения по страховому случаю в течение 2 лет после передачи ему квартиры в собственность.

Источник: http://sroportal.ru