Эксперты обсудили применение стандартов и сводов правил в строительстве

592
Эксперты обсудили применение стандартов и сводов правил в строительстве
image_pdfimage_print

На очередном заседании комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения Национального объединения проектировщиков эксперты рассмотрели обращение представителей СРО НП «ПРОЕКТЦЕНТР» о возникновении разногласий со специалистами государственной экспертизы по вопросам применения актуализированных стандартов и сводов правил. Об этом сообщает пресс-служба НОП.

В ходе дискуссии членами комитета было принято решение обратиться в аппарат Национального объединения проектировщиков с просьбой подключить к рассмотрению данного вопроса Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Кроме этого, в рамках встречи эксперты единогласно одобрили первые редакции нескольких сводов правил: «Типовая проектная документация», «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений», «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения».

Затем специалисты приняли решение рекомендовать Совету Национального объединения проектировщиков утвердить доработанные редакции «Терминологического словаря для национальных нормативных документов реализующих Еврокоды» и стандарта НОП «Требования по составу и содержанию энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания».

В завершение встречи членам комитета было поручено подготовить предложения по оптимизации структуры и практики работы технических комитетов в сфере строительства с целью исполнения решений, принятых на заседании Президиума при Президенте РФ по модернизации экономии и инновационному развитию России.

Источник: http://sroportal.ru