Губернатор Югры выразила обеспокоенность темпами переселения из ветхого жилья в Сургуте

517
Губернатор Югры выразила обеспокоенность темпами переселения из ветхого жилья в Сургуте
image_pdfimage_print

По последним данным, опубликованным на сайте Российской гильдии риелторов, Югра находится на четвертом месте по дороговизне жилья. Жить дороже оказалось только в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Между тем региональная служба по тарифам собирается снизить цену за квадратный метр жилья для переселенцев и участников льготной программы до 40 тысяч за квадратный метр. Учитывая то, что застройщики и так неохотно идут на участие в программах по переселению, надо полагать, что в таких обстоятельствах осилить плановые объемы по переселению из ветхого жилья будет крайне сложно, если не сказать больше.

В сравнении с ценами на квартиры в округе Сургут занимает второе место. Средняя стоимость квадратного метра в Ханты-Мансийске колеблется в пределах 72 тысяч рублей. Самое дешевое жилье в Радужном – порядка 32 тысяч рублей. Отметим, что норматив выкупной стоимости жилья в третьем квартале 2014 года по Югре установлен в размере 52 629 рублей

Обеспокоенность темпами переселения из ветхого жилья в Сургуте выразила губернатор Югры Наталья Комарова.

«На сегодняшний день большую часть проблемы сняли, но еще осталось пять квартир, которые необходимо выкупить в соответствии с обязательствами Сургута. Как мне сообщили, вероятность того, что эти квартиры будут приобретены, высокая», – подчеркнула Наталья Комарова.

Однако при выкупной цене в 40 тысяч рублей вряд ли городские застройщики освоят запланированные объемы. Напомним, на аукцион в этом году для реализации льготной программы с низкой ценой за квадрат жилплощади в 52 тысячи рублей заявился только один застройщик – ОАО «Сибпромстрой».

Письмо о рассмотрении подобного предложения низких цен на льготное жилье уже пришло в Сургут. Региональная служба по тарифам предлагает дифференцировать жилье по конструктивным признакам. Так, кирпичные дома, по мнению РСТ, должны продаваться для льготников по цене порядка 43 тысяч рублей, монолитные за 47 тысяч рублей, а панельные и вовсе около 34 тысяч рублей за квадрат. К слову, последние в Сургуте, как и во всей стране, сегодня пользуются особой популярностью у застройщиков – они и достаточно прочные, и менее материалоемкие, да и энергосберегающие.

Тему с городскими застройщиками уже обсудили власти Сургута. Ответ администрации, к слову, вполне ожидаемый.
– Такие цены при сегодняшней себестоимости даже с рыночной ценой для города Сургута неприемлемы. Уверен, что позиция сургутских застройщиков и их экономические выкладки при решении этого вопроса будут учтены в окончательном принятии решения, – пояснил глава Сургута Дмитрий Попов.

Впрочем, в региональной службе по тарифам информацию о готовящемся снижении не подтверждают. Говорят, что письмо касается только методологии по выкупной стоимости жилья для муниципалитета.
«Застройщики продают квартиры по 100 тысяч за квадратный метр. При выкупной цене в 52 тысячи. Куда они все эти деньги девают»? – говорит начальник управления ценообразования в строительстве региональной службы по тарифам Наталья Анатовская.

Решение вопроса о снижении себестоимости жилья для льготников будет принимать окружное правительство. Сургутским властям и застройщикам остается надеяться на то, что мнение самого крупного муниципального образования Югры будет учтено. Иначе вполне вероятно, что переселенцам из ветхого жилья придется еще несколько лет ждать новоселья.