Наталья Западнова: Часто югорчане, сталкиваясь с проблемой жилищной или социальной, не знают, куда им обратиться. Мы разъясняем: какие варианты решения проблемы существуют

863
Наталья Западнова: Часто югорчане, сталкиваясь с проблемой жилищной или социальной, не знают, куда им обратиться. Мы разъясняем: какие варианты решения проблемы существуют
image_pdfimage_print

Часто югорчане, сталкиваясь с проблемой жилищной или социальной, не знают, куда им обратиться. 

Наталья Западнова, депутат окружной думы, руководитель региональной общественной приемной председателя партии в Югре, рассказала журналистам, с какими проблемами чаще всего обращаются югорчане. Итак, с существенным отрывом лидируют жилищные вопросы, их доля составляет 34,8% от общего числа обращений. Вопросы соцобеспечения занимают второе место (14 %). Замыкают тройку вопросы деятельности правоохранительных органов (9,2 %).

– Жилищная проблема самая сложная, поскольку в программы часто вносятся изменения. Например, вопрос, который волнует всех, – статус молодой семьи: стояли в очереди, одному из супругов исполнилось 36 лет, а очередь так и не подошла. Мы разъясняем: какие варианты решения проблемы существуют, какие программы могут помочь, куда обратиться, – объясняет Наталья Леонидовна.

– В этом и состоит задача общественных приемных: направить человека, подсказать, как действовать в той или иной ситуации, даже помочь написать заявление в судебный орган, если это необходимо. Когда специалисты общественной приемной не могут решить вопрос, он рассматривается вместе с коллегией адвокатов. Депутаты работают в тесном сотрудничестве с различными государственными органами – только так можно максимально эффективно оказать помощь.

– Дело в том, что федеральная законодательная база часто меняется. Соответственно, региональное законодательство реагирует на это. Люди часто приходят за разъяснениями или решением какой-то проблемы, не зная, что они живут еще старыми реалиями, – отметила Наталья Леонидовна. – Самое большое количество региональных законов, в которые внесены изменения и поправки, касаются социальной защиты населения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилья, здравоохранения, образования, спорта и культуры. Изменения в региональное законодательство вносятся в связи с изменениями в федеральных нормативных актах, а также с учетом региональной специфики. Но самое главное – любой закон, который принимается, не должен ухудшать положение граждан.

Еще одно явление, о котором не понаслышке знают депутаты общественных приемных, –  социальное иждивенчество. 

– Социальное государство подразумевает солидарную ответственность государства и гражданина. Но зачастую люди думают, что ответственность лежит только на государстве, – подчеркнула Наталья Западнова. – В моей практике нередки случаи, когда социальное пособие считается заработной платой, а не той помощью, которая дается государством в случае нуждаемости.

В завершение встречи Наталья Западнова и Алексей Некрасов, помощник руководителя общественной приемной, поделились планами создания «Школы семейных финансов». Этот проект поможет малообеспеченным и многодетным семьям правильно планировать свой бюджет, а при необходимости окажет консультационную поддержку в создании семейного бизнеса, поможет получить образование или пройти профессиональную переподготовку.

Источник: http://ugra-news.ru