Две трети субъектов России уже усилили кадровый состав органов госжилнадзора

545
Две трети субъектов России уже усилили кадровый состав органов госжилнадзора
image_pdfimage_print

Две трети субъектов России уже усилили кадровый состав органов госжилнадзора перед проведением в ноябре всероссийского квалификационного экзамена. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, сообщает пресс-служба ведомства.

Чиновник отметил, что с ноября текущего года по 1 мая 2015 года в России будет проходить лицензирование управляющих компаний в жилищной сфере. «Соответствующий пакет документов уже принят. С региональными властями проведена широкая разъяснительная работа», — сказал он.

Министр также добавил, что Минстрой провел мониторинг ситуации на рынке управления жильем после принятия закона о лицензировании (в июле этого года), и пришел к выводу, что большинство управляющих компаний уже сейчас — в ожидании грядущего лицензирования — стараются работать более качественно и ответственно. «При этом не оправдываются риски массового ухода бизнеса из этой сферы, о которых говорили отдельные эксперты. Массовых отказов от управления жильем в субъектах не зафиксировано», — рассказал глава Минстроя.

По его словам, Минстрой не допустит, чтобы появились брошенные дома. Если на место недобросовестной управляющей компании не находится другой, ответственность за управление домом возьмет на себя местная власть.

Источник: http://sroportal.ru