Минстрой и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве

541
Минстрой и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве
image_pdfimage_print

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве. Его целью является формирование стратегического партнерства между двумя ведомствами в целях совместной разработки нормативно-правовой базы в строительстве, в том числе высокотехнологичных объектов, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

В настоящее время ведомство активно работает как регулятор строительной отрасли, ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы и применению на территории России мирового опыта, например, Еврокодов. «У Росатома есть очень интересные наработки на сложных объектах. Мы заинтересованы в изучении опыта госкорпорации в области снижения стоимости объектов, использования новых технологий, проведения конкурсного отбора участников процесса строительства. Эта работа уже началась, но сегодня она официально закреплена соглашением», — сказал Михаил Мень.

В свою очередь Сергей Кириенко сообщил, что объем инвестиционной программы Росатома по капитальному строительству составляет более 320 млрд рублей, это более 300 проектов. «Росатом полностью поддерживает те направления развития отрасли, которые сегодня реализует Минстрой России, и готов выступить в качестве пилотных участков», —  сказал он. По словам эксперта, уже отобрано шесть пилотных проектов, на которых можно проверить и отработать новые решения.

Подписанное соглашение предусматривает развитие системы ценообразования и технического регулирования в строительстве, взаимодействие в области подготовки кадров, развития отраслевых стандартов и разработки стратегии инновационного развития строительной отрасли.

Источник: http://sroportal.ru