Законопроект «О строительном подряде…» вновь обсудили за круглым столом

513
Законопроект «О строительном подряде…» вновь обсудили за круглым столом
image_pdfimage_print

На площадке Ассоциации «Национальное объединение строителей» в СЗФО 28 апреля состоялся круглый стол «Развитие системы закупок в сфере строительства». В разговоре приняли участие более 30 представителей саморегулируемых организаций и строительных компаний округа, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Рассказывая о формировании единого рынка строительных услуг в рамках ЕАЭС, советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров акцентировал внимание на необходимости создания отдельного закона, касающегося регулирования закупок в сфере строительства, и на том, что при разработке законопроекта «О строительном подряде» необходимо учесть интеграцию стран Евразийского экономического союза.

С ним согласился представитель правового управления НОСТРОЙ Антон Забелин, подчеркнув, что от нового законопроекта «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц» участники рынка ждут установления баланса между интересами заказчиков и подрядчиков.

Наиболее активное обсуждение вызвал сам проект федерального закона. Согласно документу, ключевым механизмом отбора квалифицированных подрядчиков является процедура предквалификации саморегулируемыми организациями участников закупок. При этом за действия подрядчика ответственность возлагается на СРО. Участников дискуссии волновал вопрос о том, смогут ли саморегулируемые организации стать полноправными участниками конкурсных процедур, и достаточно ли у СРО специалистов, материальных и иных средств, чтобы осуществлять надлежащие по законопроекту функции.

Вопросы предквалификационного отбора подняли председатель Технического комитета 066 Владимир Шахов и вице-президент Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» Андрей Касьянов. По их мнению, претенденты на госзаказ должны соответствовать стандарту ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций», а для получения квалификационного сертификата − пройти сертификацию в саморегулируемой организации.

Ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Юрий Курикалов отметил перспективность идей, заложенных в законопроект по части антидемпинговых мер, как, например, начисление баллов по критерию «цена» по нелинейной шкале. Однако, по его мнению, их необходимо раскрыть в более конкретных нормах.

Заместитель Координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов сообщил, что, несмотря на наличие существенных замечаний по тексту данного законопроекта, экспертный совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, детально рассмотрев предложенную концепцию, предполагает в течение ближайшего времени еще раз вернуться к этому вопросу.

Источник: http://sroportal.ru