Росстандарт провёл форум «Стратегия качества»

593
Росстандарт провёл форум «Стратегия качества»
image_pdfimage_print

В Москве состоялся Форум Росстандарта «Стратегия качества», посвященный 90-летию Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, сообщается на сайте НОСТРОЙ. Главная цель проведения форума обсуждение вопросов повышения качества продукции и услуг на российском рынке. В работе Форума также участвовали представители органов федеральной исполнительной власти, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, представители бизнес-сообщества.

В рамках мероприятия прошли панельные дискуссии «Качество как основа конкурентоспособности экономики» и «Гарантии качества продукции: регулирование и ответственность». Участники форума обменялись мнениями об уровне готовности государства к реализации политики качества на российском рынке и возможности обществу, государству и бизнесу в вопросах повышения качества и безопасности производимой в стране продукции вести диалог на равных. Собравшиеся попытались совместно ответить на вопросы, что необходимо бизнесу для обеспечения своей конкурентоспособности при условии соблюдения высокого качества продукции, какова роль общественности в обеспечении качества товаров и услуг.

В рамках форума состоялась презентация предварительных результатов Всероссийской акции «Тест на качество», приуроченной к 90-летию Росстандарта. Руководитель ведомства Алексей Абрамов представил рейтинг регионов, в которых были проведены испытания продукции и озвучил результаты по субъектам Российской Федерации.

«Благодаря деятельности Росстандарта успешно решаются задачи реализации национальной политики в сфере стандартизации и обеспечения точности измерений, модернизации и развития экономики Российской Федерации. Стандарты обеспечивают качество продукции и услуг, и в итоге – качество и безопасность нашей жизни», — оценил в приветственном слове работу ведомства президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

«НОСТРОЙ постоянно сотрудничает с Росстандартом, — отмечает пресс-служба нацобъединения. — В совместной работе большое внимание уделяется внедрению лучших практик и технологий в строительстве. Эксперты Национального объединения строителей вместе со специалистами Росстандарта участвовали в разработке Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», который Президент России В.В. Путин подписал 29 июня 2015 года. Принятие этого важнейшего документа будет способствовать эффективной защите российского рынка от недобросовестной конкуренции и фальсифицированной, опасной продукции. Применение стандартов позволит отечественным производителям гарантировать высокое качество товаров и услуг, в том числе в строительной отрасли, сократить издержки и время на технологическое развитие».

Источник: http://sroportal.ru