На космодроме «Восточный» завершаются строительно-монтажные работы

562
На космодроме «Восточный» завершаются строительно-монтажные работы
image_pdfimage_print

На космодроме «Восточный» завершаются строительно-монтажные работы по основным объектам пускового минимума, доложил на заседании межведомственной комиссии первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий.

«Для проведения комплексных и летных испытаний необходимо не только завершить строительно-монтажные работы, но и ввести в эксплуатацию в установленном порядке технологические объекты, — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя. — В связи с этим необходимо детально проанализировать все имеющиеся замечания управления архитектурно-строительного надзора, авторского надзора генпроектировщика, наметить сроки и пути их устранения, чтобы  ввод объектов в эксплуатацию состоялся в срок».

В ходе заседания Роскосмос перечислил объекты, требующие ввода для проведения комплексных и летных испытаний. В первую очередь члены комиссии обсудили готовность технологических объектов космодрома, стартовый технический комплекс, объекты энергетики. Представитель ЦЭНКИ доложил о ходе подготовки к эксплуатации объектов наземной инфраструктуры, необходимых для первого запуска.

«На космодроме по-прежнему сохраняется отставание от графиков производства работ, устранению замечаний архитектурно-строительного надзора и оформлению исполнительной документации, — резюмировал Леонид Ставицкий. – Роскосмосу совместно со Спецстроем России поручено утвердить актуализированный комплексный план работ по обеспечению первого пуска с космодрома «Восточный» в 2015 г. Для завершения этой работы комиссия дала недельный срок».

Источник: http://sroportal.ru