Елена Сиэрра: Внедрение инноваций в строительство нужно начинать с совершенствования системы техрегулирования

511
Елена Сиэрра: Внедрение инноваций в строительство нужно начинать с совершенствования системы техрегулирования
image_pdfimage_print

В ходе панельной дискуссии «Какое регулирование позволит нам строить технологично?», которая состоялась 29 октября в рамках форума «Открытые инновации», заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра рассказала российским и международным экспертам в области инноваций о мерах, предпринимаемых Минстроем России для внедрения новых технологий в строительство.

«Мы больше не идем по пути наращивания объемов строительства, нам нужно создание комфортной среды, для чего необходимы взвешенные решения по планировке территорий, комплексные решения по инженерной, транспортной и социальной инфраструктуре и, конечно, применение новейших материалов и технологий», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

По ее словам, одной из задач, стоящих сегодня перед строительной отраслью, является совершенствование системы техрегулирования, которое актуально и для внедрения инноваций. Нормативно-техническое регулирование в строительстве должно работать на опережение, однако если в советский период на создание базы нормативно-технической документации в области строительства работало порядка 5 тыс. научно-исследовательских институтов, то в постсоветский период техрегулированием занимались в инициативном порядке представители бизнеса или госкорпораций, отметила Елена Сиэрра.

«Системной работы в этом направлении не было, средства на научно-исследовательскую работу не выделялись. Однако в этом году ситуация кардинально изменилась – теперь государство будет заказчиком разработки и актуализации нормативов», — сказала замминистра. Согласно плану, утвержденному министерством, до 2017 года за счет бюджетных и внебюджетных средств предстоит разработать и актуализировать порядка 250 сводов правил.

Елена Сиэрра также отметила, что министерство провело большую работу для того, чтобы регламентные сроки принятия нормативно-технических документов были жестко установлены — в настоящее время подведомственный Минстрою России ФАУ «ФЦС» создал четкую пошаговую инструкцию принятия новых нормативно-технических документов.

При этом замминистра подчеркнула, что главной задачей государства, в первую очередь, является обеспечение безопасности зданий и сооружений. Поэтому решение о применении тех или иных технологий должно быть взвешенным — экспериментальным путем должно быть подтверждено, что новый материал или технология отвечает требованиям безопасности. Для ускорения внедрения инноваций на базе ФАУ «ФЦС» осуществляется процедура подтверждения пригодности новых видов продукции — за 2014 и 2015 годы выдано около 600 технических свидетельств, в основном на новые материалы.

Источник: http://sroportal.ru