Кадастровые инженеры перейдут на обязательное саморегулирование

567
Кадастровые инженеры перейдут на обязательное саморегулирование
image_pdfimage_print

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, одной из ключевых новелл которого является введение с 1 июля 2016 года обязательного членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях. Одобренный проект закона уже поступил на рассмотрение в Совет Федерации и рекомендован последним к принятию.

Авторы документа уверены, что кадастровая деятельность в рамках института саморегулирования позволит, с одной стороны, снизить нагрузку на органы исполнительной власти, осуществляющих контроль за деятельностью кадастровых инженеров, способствуя тем самым экономии бюджетных средств. С другой стороны — обеспечит поддержку развития предпринимательства и конкуренции в данной области, что приведет к сокращению средств и времени, затрачиваемых потребителями данных услуг. В то же время, у саморегулируемых организаций появится возможность контролировать качество работ своих членов и соблюдение ими профессиональных стандартов.

Профессиональное сообщество в принципе готово к переходу на обязательное саморегулирование. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 20 СРО в сфере кадастровой деятельности, членство в которых является добровольным.

Источник: http://sroportal.ru