НОСТРОЙ: Выдача унифицированных свидетельств о допуске запускается в тестовом режиме

579
НОСТРОЙ: Выдача унифицированных свидетельств о допуске запускается в тестовом режиме
image_pdfimage_print

В Национальном объединении строителей завершаются работы по внедрению механизма выдачи свидетельств о допуске унифицированного образца.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, с 31 марта в тестовых работах для настройки системы примут добровольное участие несколько саморегулируемых организаций. Затем тестовый режим будет доступен в личных кабинетах Единого реестра членов СРО для всех саморегулируемых организаций.

В пресс-службе напоминают, что форма нового бланка свидетельства, порядок формирования идентификационного номера, а также дата запуска утверждены решением Совета НОСТРОЙ от 08.12.2015. При этом свидетельства о допуске старого образца остаются действительными.

В аппарате НОСТРОЙ обещают обучить представителей СРО работе с новым механизмом выдачи свидетельств. Соответствующие методические рекомендации в скором времени разошлют операторам СРО и проведут обучающий вебинар, в ходе которого ответят на все вопросы.

«Стоит отметить, что теперь номер каждого свидетельства будет формироваться по специальному алгоритму, исходя из сведений о строительной компании и СРО, которая выдаст данное свидетельство, — отметили в национальном объединении. — Такой способ формирования номера, а также QR-код на странице свидетельства, содержащий ссылку на страницу этого свидетельства в Едином реестре членов СРО, обеспечат повышенный уровень защиты документа и сделают невозможной выдачу поддельных свидетельств о допуске, что становится особенно актуальным в рамках борьбы с недобросовестными СРО».

Источник: http://sroportal.ru