Архитектурную концепцию оптимального арендного дома покажут летом

546
Архитектурную концепцию оптимального арендного дома покажут летом
image_pdfimage_print

Архитектурную концепцию оптимального современного доходного дома в России представят летом 2016 года, сообщили в пресс-службе АИЖК.

В агентстве подвели итоги открытого конкурса на разработку архитектурной концепции многоквартирного жилого дома для предоставления в аренду. Концепция победителя ляжет в основу проектов строительства арендного жилья, отвечающего современным стандартам и обеспечивающего создание комфортной городской среды.

Конкурс проводился на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок. Заявки от участников принимались с 26 апреля по 12 мая. Всего на конкурс подали заявки 4 компании.

По итогам оценки поступивших заявок, победителем открытого конкурса признано российско-германское проектное бюро «БРТ РУС» — совместное предприятие лидера российского рынка недвижимости, компании «ИНТЕКО» и немецкого архитектурного бюро BRT Architekten, одного из наиболее авторитетных бюро Германии. Портфель текущих и реализованных проектов бюро «БРТ РУС» составляет более 1 млн кв.м.

По условиям конкурса, дом должен обладать всей необходимой инфраструктурой, включая колясочную, ресепшн, места для охраны, комнаты для управляющего. Площади квартир должны быть адаптированы под наиболее востребованные форматы: однокомнатные квартиры площадью не более 30 кв.м, двухкомнатные квартиры площадью не более 40 кв.м, улучшенные двухкомнатные квартиры площадью не более 45 кв.м. Также в доме должны быть предусмотрены максимально возможные оконные проемы. При этом формат жилого дома — одноподъездная башня с окнами на все 4 стороны света, обеспечит легкость масштабирования проекта под требования конкретного участка.

Концепция победителя будет представлена летом 2016 года и использована при реализации проектов АИЖК по строительству арендного жилья с привлечением коллективных инвестиций.

Источник: sroportal.ru