ТК 465 «Строительство» расширяет состав

772
ТК 465 «Строительство» расширяет состав
image_pdfimage_print

Технический комитет 465 «Строительство» решил расширить свой состав за счёт представителей региональных учреждений и организаций. Данная мера поможет учесть региональные особенности при разработке федеральных нормативных документов, объяснили в пресс-службе Минстроя.

В настоящее время в ТК «Строительство» разрабатывают нормативные документы и требования к конечной продукции строительства – зданиям и сооружениям, а также ко всем их элементам: инженерному оборудованию, строительным конструкциям, строительным материалам. Данная работа требует участия высококвалифицированных специалистов, обладающих компетенциями в разработке и экспертизе нормативных документов с учетом территориальных особенностей и природно-климатических условий.

Предложение вступить в состав ТК уже направлено в целый ряд учебных заведений страны, в которых сконцентрированы лучшие научные кадры, — технологические и строительные университеты Белгорода, Пензы, Новосибирска, Казани, Ростова, а также Урала, Алтая, Сибири и Дальнего Востока. В ряды действительных членов ТК приглашаются также представители профильных организаций и учреждений  — в заявительном порядке. Консолидация на одной площадке усилий множества научных коллективов позволит качественно повысить содержательность разрабатываемых нормативных документов, считают в Минстрое.

Напомним, что Технический комитет 465 «Строительство» – это единственный технический комитет в стране, работа которого направлена на реализацию приоритетных направлений стандартизации в области строительства, определенных законом о техническом регулировании.  Комитет действует на базе ФАУ ФЦС, подведомственном Минстрою РФ. В его работе участвуют ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, учебные институты в области строительства, общественные строительные организации и ассоциации. Председатель ТК 465 – заместитель главы Минстроя России Елена Сиэрра.

Источник: sroportal.ru