Снизился объем строительства новых дорог

534
Снизился объем строительства новых дорог
image_pdfimage_print

 России сокращается объем строительства новых дорог. Снижение в этом году составит почти 25%.

О сокращении темпов строительства сообщил начальник управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Тимур Лубаков на заседании коллегии Росавтодора .

По его словам, изначально в этом году в эксплуатацию планировалось ввести участки федеральных новых и реконструированных дорог протяженностью 279 км, на что планировалось потратить почти 87 миллиардов рублей.

Однако на деле из-за сокращения расходов этот показатель уменьшится на 35 км и составит только 244 км. Однако из-за шести дорожных объектов общей протяженностью 44,41 км, на которых выявлены снижение темпов работ, в этом году и вовсе могут ввести в строй лишь чуть более 200 км дорог. Причиной срыва сроков, по его мнению, практически во всех случаях является неудовлетворительная работа генеральных подрядных организаций.

Примечательно, что в Росавтодоре планы по строительству и реконструкции дорог считают фактически сорванными в этом году. Но в то же время у ряда подрядчиков есть возможность досрочного ввода в эксплуатацию в этом году восьми объектов строительства длиной почти 50 км, которые запланированы к вводу в следующем году. Но для досрочного завершения 40 км из них нужно  дополнительное финансирование в размере 4,1 миллиарда рублей, пишут «Известия».

В том году изменятся и показатели по объемам ремонта автодорог. Если раньше планировалось чинить  8,9 тысяч км российских автодорог, то с учетом урезания бюджета этот показатель сократится до 8,3 тысяч км.

Источник: http://sroportal.ru