Минстрой РФ: Запуск ГИС ценообразования в строительстве запланирован на 2018 год

774
Минстрой РФ: Запуск ГИС ценообразования в строительстве запланирован на 2018 год
image_pdfimage_print

Минстрой РФ призвал участников профсообщества принять активное участие в формировании ГИС – государственной информационной системы с исчерпывающими данными об отечественных поставщиках строительных материалов. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова, система должна заработать в 2018 году, и в ней будут отражены средневзвешенные цены продаж ресурсов в различных ценовых зонах с учетом транспортных затрат.

Запуск системы позволит оптимизировать работу отрасли, исключая ошибки в нормировании, и урегулирует деятельность поставщиков ресурсов, отметил Хамит Мавлияров на заседании Комиссии общественного совета Минстроя РФ по вопросам индустрии строительных материалов и технологий. Заседание было посвящено итогам Государственного совета, который, по словам замминистра, «явился флагманом законотворческой деятельности» строительного министерства. «В поручениях по итогам заседания учтены интересы строительной отрасли, и теперь всем необходимо работать над их исполнением», — цитирует Мавлиярова пресс-служба Минстроя.

Замминистра напомнил, что по результатам Госсовета были приняты решения по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве. Принятые изменения в законодательство коснулись также ценообразования в строительстве и направлены на переход на ресурсную модель проектирования. Создание ГИС – один из инструментов, необходимых для данного перехода.

«Замминистра отметил необходимость повышения мотивации участников строительной отрасли на развитие эффективного проектирования, подготовку типовых контрактов для госзаказа и использование положительного опыта регионов», — добавили в министерской пресс-службе.

Члены комиссии также обсудили вопросы, связанные с введением обязательной сертификации цемента. По их мнению, необходимо стимулировать импортных производителей цемента разворачивать локальные производства в России. Кроме того, как сообщил Дмитрий Михеев, директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, к концу года будет подготовлен проект актуализированного объединенного ГОСТа на цемент.

Источник: http://sroportal.ru