Поправки в закон о дольщиках не дают покоя строителям

591
Поправки в закон о дольщиках не дают покоя строителям
image_pdfimage_print

На прошлой неделе Российский союз строителей провёл выездное заседание в здании правительства Ленобласти. Основной темой совещания должно было стать будущее страхования ответственности застройщиков перед дольщиками и формирование компенсационных фондов, однако каждый оратор непременно возвращался к принятым в июне изменениям закона о долевом строительстве и говорил о том, что они требуют доработки, пишет «Строительный еженедельник».   

Наиболее ярким, по мнению издания, стало выступление генерального директора ЗАО «47 ТРЕСТ» Михаила Зарубина. По его словам, в декларативной части закон написан бе­зупречно, что нельзя сказать о местах, где прописаны механизмы реализации. «Тут в самом главном и будут проб­лемы», – предупредил он. Строитель с многолетним стажем обозначил основные грядущие трудности. «Я уже не доживу, когда примут закон о защите застройщиков», – заявил господин Зарубин. По его словам, борьба с таким негативным явлением, как обманутые дольщики, поставила строительные компании в очень жесткие рамки. «Хотя проблемными можно назвать от силы 5% компаний», – заявил он.

Директор объединения строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан выразил обеспокоенность судьбой общественных организаций. «Такой ситуации не припомню», – заявил Лев Каплан. По его словам, отток членов в общественных организациях приобрел массовый характер, и виной тому СРО, которые взяли на себя роль общественников.

Тема страхования и создания компенсационных фондов в долевом строительстве обладает серьезным дискуссионным потенциалом, — к однозначному мнению собравшиеся так и не пришли.  Директор департамента по финансам группы «КНАУФ СНГ» Торстен Шуберт считает, что строительная отрасль нуждается в страховщиках, и в большей части это важно для самих застройщиков. Однако, добавил он, в менталитете российского бизнеса – постоянно экономить на страховании ответственности.

Советник председателя правления по стратегическому развитию НО «ПОВС застройщиков» Андрей Шелковый напомнил, что поправки в закон не отменяют обязательное страхование, хотя в Минстрое и говорят, что внесут соответствующие поправки в Думу осенью. По мнению господина Шелкового, обязанность платить взносы в компенсационный фонд и страховать ответственность у строителей остается. В итоге было принято решение обобщить все замечания и направить их в Минстрой. А для реализации законодательных актов возродить межведомственную рабочую группу, которая дорабатывала 214-ФЗ.

Кстати, на текущем заседании из членов РСС были исключены пять компаний, и две из них – страховые. Одна из них («Свисс-Гарант») попросту прекратила своё существование, другая (Страховая компания «Согласие») была отчислена за неуплату членских взносов. Другими словами, из-за потери интереса к строительной отрасли, отмечает еженедельник.

Источник: http://sroportal.ru