НОПРИЗ ставит задачи саморегуляторам по реализации 372-ФЗ

622
НОПРИЗ ставит задачи саморегуляторам по реализации 372-ФЗ
image_pdfimage_print

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей на региональном уровне организовало серию круглых столов, посвящённых задачам саморегулируемых организаций по реализации Федерального закона № 372-ФЗ. Мероприятия уже состоялись в Иркутске, Иванове, Ростове-на-Дону. Во вторник, 26 июня, такой круглый стол прошёл в Санкт-Петербурге, а сегодня саморегуляторы собрались в Москве.

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, на мероприятии в Петербурге собрались более 40 представителей СРО Северо-Запада. Участников диалога приветствовал координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. Он подчеркнул, что от действий по реализации требований нового закона зависит будущее не только членов НОПРИЗ, но и института саморегулирования в целом, и призвал отнестись к данной работе «со всей серьезностью».

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов насчитал 14 законодательных нововведений и обозначил первоочередные задачи по их реализации. Среди них — разработка методических рекомендаций для СРО по реализации закона №372-ФЗ, разработка типовых форм внутренних документов СРО, участие в разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации закона, разработка стандартов на процессы деятельности, а также национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Отдельное внимание было уделено нововведениям, касающимся контроля СРО за деятельностью своих членов, а также переходным процедурам, связанным с новациями закона.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин разъяснил требования закона, касающиеся перехода членов СРО из одной саморегулируемой организации в другую, разработки внутренних документов СРО и контроля деятельности членов СРО со стороны организации. Он сообщил, что в НОПРИЗ приступила к работе специальная рабочая комиссия, которая занялась разработкой типовых документов, рекомендаций и подзаконных нормативных актов, а Совет НОПРИЗ единогласно одобрил финансирование разработки отраслевой рамки квалификаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

«В обсуждении поднятых за круглым столом вопросов активное участие приняли члены Совета НОПРИЗ Сергей Чусов и Сергей Чижов, а также директор СРО НП «Инженерные системы-проект» Роман Крумер, — отметили в пресс-службе. — Презентационные материалы докладчиков круглого стола доступны на сайте НОПРИЗ СЗФО».

Источник: http://sroportal.ru