Список профстандартов пополнят «архитектор» и «дизайнер архитектурной среды»

571
Список профстандартов пополнят «архитектор» и «дизайнер архитектурной среды»
image_pdfimage_print

Комиссия по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве рассмотрела ряд профессиональных стандартов. Заседание состоялось 22 августа под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

«В адрес комиссии от Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура» в соответствии с Регламентом взаимодействия участников процесса разработки и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования поступили проекты актуализированных федеральных стандартов высшего образования по группе специальностей «Архитектура» для согласования с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, — изложили суть вопроса в пресс-службе НОПРИЗ. — Смысл разработки федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования — осуществить привязку образовательного стандарта к профессиональному. В отсутствие утвержденных профессиональных стандартов РФ, осуществляется привязка образовательного стандарта к аналогичным международным профессиональным стандартам».

В настоящее время профессиональный стандарт «Архитектор» внесен в Минтруд России, его утверждение и регистрация в Минюсте РФ планируются в сентябре 2016 года. По реконструкции и реставрации архитектурного наследия и дизайну архитектурной среды профессиональные стандарты не разработаны. Но зато Минтрудом РФ уже утверждён профессиональный стандарт «Градостроитель».

Михаил Посохин вынес на голосование вопрос об утверждении экспертного заключения на проекты ФГОС ВО по УГСН «Архитектура» в представленной редакции. Вопрос был одобрен единогласно.

С сообщением о ПС «Дизайнер малых архитектурных форм» выступил представитель разработчика стандарта Алексей Белоруков. Представленный профстандарт уже получил ряд замечаний со стороны Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. В первую очередь было предложено изменить название профстандарта на «Дизайнер архитектурной среды», поскольку разработка малых архитектурных форм – лишь небольшая часть работы архитекторов и дизайнеров, а потому у экспертов возникло сомнение в целесообразности столь узкой специализации. В результате обсуждения профстандарта комиссия решила одобрить проведенную работу, направить представленные материалы для дополнения и согласования в Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству и перенести рассмотрение ПС «Дизайнер малых архитектурных форм» на следующее заседание.

Также на следующем заседании комиссия обсудит вопрос об одобрении Ассоциации Союз СРО СК в качестве центра оценки квалификаций в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. К этому времени в комиссии разработают регламент отбора и утверждения центра оценки квалификаций и подготовят все необходимые для данной процедуры документы.

Источник: http://sroportal.ru