Новый технический комитет создадут вопреки мнению Минстроя

571
Новый технический комитет создадут вопреки мнению Минстроя
image_pdfimage_print

Вопреки противодействию Минстроя, Национальная Ассоциация производителей панелей из ППУ «НАППАН» твёрдо намерена сформировать новый технический комитет по стандартизации — «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Сообщение о формировании нового ТК уже появилось на сайте Росстандарта.

В настоящий момент участники строительного рынка могут войти в ТК «Строительные материалы (изделия) и конструкции», подав соответствующую заявку в федеральное ведомство, сообщает АНСБ. Причём, индивидуальные предприниматели могут это сделать наравне с компаниями и холдингами, главное – успеть до 8 ноября заполнить бланк уведомления и отправить его по электронной почте в Росстандарт.

В АНСБ отмечают, что создаваемый технический комитет будет разрабатывать национальные и межгосударственные стандарты по большинству строительных материалов и изделий, в том числе, по  плитам из длинных узких ориентированных стружек (OSB), плитам древесно-волокнистым, материалам теплоизоляционным для зданий и сооружений из жесткого пенополиуретана, материалам теплоизоляционным для зданий и сооружений из пенопласта на основе фенольных смол, панелям изоляционным несущим заводского изготовления с двухсторонней металлической обшивкой.

В сфере теплоизоляции будут реформированы  ГОСТ «Теплоизоляция. Теплопередача посредством излучения. Физические величины и определения», ГОСТ ISO 9251 «Теплоизоляция. Условия теплопередачи и свойства материалов. Словарь», ГОСТ ISO 7345 «Теплоизоляция. Термины и определения физических величин». Всего планируется разработать одиннадцать ГОСТов, среди которых документы, определяющие температурно-влажностные характеристики строительных материалов, технические условия для теплоизоляционных изделий из ППУ, для сэндвич-панелей с металлическими обкладками. Два стандарта будут касаться расчета коэффициента теплопропускания окон, дверей и жалюзи. Программа стандартизации нового технического комитета на 2017 год находится в стадии формирования.

В настоящий момент уже более 30 отраслевых объединений и отдельных компаний поддержали создание нового технического комитета и направили для работы в нём своих представителей. «В соответствии с международной практикой, технические комитеты должны быть независимы от административного давления органов власти, при этом они создаются на паритетных началах и добровольной основе на базе негосударственных, общественных и профессиональных экспертных организаций с привлечением их организационных, кадровых и финансовых ресурсов», — отмечают в АНСБ.

Однако Минстрой России не поддержал создание нового комитета, «исказив в информационном сообщении на своём сайте поручение президента РФ по итогам Государственного совета». «Тем не менее, новый ТК все равно будет создан и приступит к своей работе», — пообещали в НАППАН.

Источник: http://sroportal.ru