Минстрой РФ: За первое полугодие 2016 года разработано 102 свода правил

500
Минстрой РФ: За первое полугодие 2016 года разработано 102 свода правил
image_pdfimage_print

За первое полугодие 2016 года разработаны окончательные редакции 102 сводов правил, 11 из них уже утверждены, остальные находятся на техническом редактировании в Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, отчитались в Минстрое.

Как сообщили пресс-служба министерства, в настоящее время пересматривается ряд основополагающих сводов правил, в том числе СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», в которых приведены основные требования по планировке и застройке территорий и формированию безбарьерной среды. В этом году также организована работа по разработке сводов правил по применению технологии информационного моделирования в строительстве.

«Актуальнейшей задачей на сегодняшний день является совершенствование технического регулирования в строительстве. В общей сложности, в соответствии с утвержденным государственным заданием, к концу 2017 года планируется разработать и актуализировать порядка 300 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени. Это в результате позволит усовершенствовать всю систему технического нормирования», — цитируют в Минстрое директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрея Белюченко.

Напомним, что до 1 сентября ФАУ «ФЦС» принимает предложения профессионального сообщества и заинтересованных ведомств по разработке новых сводов правил в сфере строительства в 2017 году. На сегодняшний день поступило порядка 200 предложений от федеральных органов исполнительной власти, национальных объединений, саморегулируемых организаций, технических комитетов по стандартизации, научно-исследовательских и проектных институтов, осуществляющих деятельность в сфере проектирования и строительства. Более 60% — предложения по разработке новых СП, касающихся проектирования, строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий и сооружений, формирования безбарьерной среды для маломобильных групп населения, применения технологий информационного моделирования зданий, их возведения, оснащения, обеспечения эксплуатации и ремонта, строительных материалов, управления всем жизненным циклом объектов.

Разработка проектов СП осуществляется с привлечением специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования градостроительной деятельности и стандартизации. Финансирование таких разработок может осуществляться как за счет бюджетных средств, так и из внебюджетных источников.

Источник: http://sroportal.ru