В США протестировали инновационную древесину

679
В США протестировали инновационную древесину
image_pdfimage_print

Архитекторы американской мастерской SOM совместно с учеными Университета Орегона провели первое испытание в рамках проекта Timber Tower Research Project («Проект исследования небоскребов из древесины»), начатого в 2013 году. Разработанная ими новая конструкция для небоскребов сделана из клееной древесины с тонким покрытием из железобетона и может использоваться для сооружения несущего каркаса здания.

Как сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на ArchDaily, для испытания был взят образец размером 11 на 2,5 метра. В течение двух часов он подвергался давлению гидравлического пресса. Когда давление достигло 37 тонн, что в восемь раз превышает предусмотренные стандартами США нормы, конструкция треснула.

«Этот успех позволяет говорить о преимуществах такого материала, как гибридная древесина. Он может быть конкурентоспособным на рынке. Кроме того, с его помощью сокращается углеродный след», — заявил представитель SOM Бентон Джонсон. Следующим этапом испытаний станет тест на огнеоустойчивость, добавил он.

Источник:http://sroportal.ru