Мониторинг цен на строительном рынке заменят экспертами ФЦЦС

537
Мониторинг цен на строительном рынке заменят экспертами ФЦЦС
image_pdfimage_print

В Минстрое признали наличие серьезных проблем с начавшейся реформой ценообразования в строительстве, сообщил «Коммерсантъ». Первые результаты мониторинга цен на материалы и услуги строительной техники, а также стоимости рабочей силы ведомство обещало опубликовать в октябре этого года, однако взять реальные данные оказалось просто неоткуда, заявил источник издания в министерстве.

Ранее сообщалось, что индикативные показатели сформируют на основании данных от производителей стройматериалов и самих строительных компаний. Однако на практике оказалось, что цифры в сообщениях и в заключенных контрактах могут существенно отличаться, да и предоставлять достоверную информацию никто не обязан.

Аналогичные проблемы, но только в отношении нефти и нефтепродуктов, вставали перед Федеральной антимонопольной службой. В итоге ФАС потребовала от участников рынка приобретать продукцию при помощи открытых биржевых торгов, по итогам которых и устанавливались индикативные цены. Однако со стройматериалами данный «номер» не пройдёт: даже однотипные стройматериалы крайне сложно отнести к биржевым товарам из-за существенных различий по качеству и характеристикам, не говоря уже о том, чтобы определять таким способом стоимость рабочей силы и услуг техники.

В результате определение цен планируется передать на откуп экспертов Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС). Последний станет частью «Главгосэкспертизы» и будет финансироваться за счет заработанных данной госструктурой средств, а не за счет бюджета. Ущерб от возможных ошибок также планируется компенсировать без помощи средств государства. «Мы не можем перекладывать наши профессиональные риски на бюджет, поэтому будем создавать резервный фонд, который должен служить обеспечением экспертных рисков», — пояснил руководитель «Главгосэкспертизы» Игорь Манылов.

Источник: http://sroportal.ru