Строители хотят вернуть свои взносы в компфонды отраслевых СРО

502
Строители хотят вернуть свои взносы в компфонды отраслевых СРО
image_pdfimage_print

Строительные и демонтажные компании, имевшие дело с отраслевыми СРО, не могут перевести свои взносы из компфондов этих организаций. Даже «в свете нового законодательства», усиливающего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций и эти самые отраслевые СРО, в принципе, отменяющего.

Как рассказали нашему порталу в петербургской демонтажной компании «Арасар», в соответствии с требованием вступившего в силу 372-ФЗ при переходе в региональные СРО участники строительного рынка практически без проблем переводят на их счета свои взносы в компфонды прежних СРО. Проблемы возникли у компаний, работающих с крупными отраслевыми заказчиками и, соответственно, состоящих в отраслевых СРО.

«Такие СРО курировали строителей, выполняющих работы на строящихся или выводящихся из эксплуатации блоках атомных станций и иных объектах атомной отрасли, на объектах метрополитена или Министерства обороны, на закрытых военных объектах, — объясняет заместитель генерального директора демонтажной компании «Арасар» Николай Афонин. — Отраслевые СРО обычно рекомендовались заказчиками — отраслевыми монополистами, как СРО узконаправленные и способные оценивать и контролировать подрядчиков для наиболее ответственных работ и объектов. Как следствие, требования к подрядчикам в таких СРО были выше. Эта практика укладывалась в рамки закона, подтверждала заказчикам возможность качественной реализации проекта, достаточность ресурсов и опыта исполнителя. Иными словами, повышала доверие. Конечно, для участников рынка, подрядных компаний, это означало дополнительные финансовые затраты, так как была необходимость состоять в двух или более СРО».

Новый закон, как это часто бывает, не учёл реальность, а именно — десятки компаний состоящих, помимо прочего, в таких вот «отраслевых» СРО и перечисливших взносы в компенсационный фонд этих самых СРО. В случае этих строителей, в отличие от простого перехода из одной СРО в другую, механизм перевода второго компенсационного фонда в данном случае законодательством не описан. Владельцы «зависших» взносов ждут разъяснений механизма перевода средств от Национального объединения строителей, которые им были обещаны к концу сентября, однако НОСТРОЙ молчит.

По данным Николая Афонина, только в Санкт-Петербурге таких компаний наберётся как минимум сотня, а это не менее 30 миллионов «замороженных» рублей, судьба которых строителям небезразлична.

Источник: http://sroportal.ru