Перечень первоочередных проектов комплексного освоения территорий появится через год

581
Перечень первоочередных проектов комплексного освоения территорий появится через год
image_pdfimage_print

К июлю будущего года Минстрой сформирует перечень приоритетных проектов комплексного освоения территорий, которым будет оказываться поддержка в рамках реализации приоритетных нацпроектов. Об этом 27 сентября рассказал журналистам глава министерства Михаил Мень во время посещения ЖК «Город набережных» и строящегося микрорайона «Солнечная система» в Химках.

Михаил Мень напомнил, что на строительство инфраструктуры в проектах комплексного развития территорий из федерального бюджета в 2017 году планируется выделить 20 млрд рублей. «Сегодня на совещании в правительстве согласовывались основные параметры поддержки. Один из рассматриваемых вариантов — субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство объектов инженерии», — цитирует министра пресс-служба Минстроя.

Что касается социальной и внутриквартальной транспортной инфраструктуры, то тут рассматривается возможность прямых субсидий субъектам РФ. «В большинстве регионов России застройщики не имеют возможности заложить стоимость, например, детского сада, в цену квадратного метра жилья. Иначе цена квартир не сможет соответствовать покупательской способности граждан», — пояснил Михаил Мень.

Правила, согласно которым проекты комплексного освоения территорий войдут в перечень первоочередных, в Минстрое планируют установить уже в этом году — к середине октября. При формировании перечня будут учитываться такие параметры как создание благоустроенной городской среды, единый архитектурный стиль, применение экологически чистых, энергоэффективных материалов и технологий, а также обеспечение доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Источник: http://sroportal.ru