В Казани открылся первый международный форум «Среда для жизни: новые стандарты»

719
В Казани открылся первый международный форум «Среда для жизни: новые стандарты»
image_pdfimage_print

В Казани открылся первый в России международный форум «Среда для жизни: новые стандарты». Российские и зарубежные эксперты в области урбанистики и архитектуры, девелоперы и застройщики, проектировщики и представители власти собрались в Иннополисе с тем, чтобы обсудить общую масштабную задачу по изменению подходов к жилищному строительству и принципов благоустройства во всех регионах России.

Организатором форума выступило Агентство по развитию жилищного кредитования. Открывая форму, гендиректор АИЖК Александр Плутник напомнил, что по итогам заседания Госсовета в мае 2016 года президент страны Владимир Путин поручил агентству подготовить  современные стандарты развития российских городов. «Мы видим, как меняются многие города, создаются общественные пространства и современная среда. Помимо того, что меняются территории, меняются подходы застройщиков к проектированию жилья, в первую очередь,  стандартного, которое доступно для массового сегмента. Это комфортное жилье разной площади, от 20 до 100 кв. м. Комфорт такого жилья – это вопрос продуманности каждого метра», — отметил Плутник.

На правах хозяина участников форума приветствовал премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. В своём выступлении он отметил, что искренне рад тому, что форум проходит именно в Татарстане, и выразил уверенность в том, что он позволит ответить на многие вопросы и кардинально изменить отношение к тому, что сегодня называется «средой для жизни россиян».

Первый день форума был посвящен вопросам организации городской среды – от влияния на нее отдельного человека до процесса формирования новой законодательной базы для российских городов. В рамках образовательной программы участники обсудили современные стандарты качества жилья и подходы к его проектированию, перспективы развития городской среды и российского рынка жилой недвижимости, роль и влияние ограничений и норм на качество жилой среды.

Среди выступающих — Сергей Чобан (руководитель, управляющий партнер АБ SPEECH), Елена Гонсалеc («МАРШ»), Юусо Хиетанен (генеральный директор Bonava в России и Финляндии), Кристоф Коль (основатель бюро KK Architekten), Иван Сухих (главный архитектор, «Брусника»), Ольга Алексакова и Юлия Бурдова (партнеры АБ Buromoscow), Эдуард Моро (основатель студии Off-the-Grid), Эндрю Калея Четти (партнер бюро Umbrellium) и многие другие.

В рамках второго дня форума – 21 октября – эксперты обсудят вопросы регулирования новых параметров развития жилой среды: как актуализировать повестку развития российских городов, формируя новые ценности? Каким должен быть новый стандарт российского жилья и каковы его критерии? В этот же день участники форума познакомятся с примерами мирового опыта в проектировании стандартного жилья, а также с архитектурно-планировочными решениями, которые позволяют повысить качество жилья.

Одна из ключевых задач в повестке любого города – улучшение жилищных условий и формирование комфортной жилой среды. Специалисты уходят от сухого коммерческого подхода в сторону повышения качества строящегося жилья. Улучшение городской среды сегодня является приоритетом развития российских городов. Среди импульсов для такого развития можно выделить инициативу горожан, формирование и внедрение региональных программ по развитию общественных пространств, модернизацию городской среды через внедрение новых стандартов комплексного благоустройства.

Во второй день форума выступят Гил Пеньялоса (председатель World Urban Parks, основатель и председатель 8-80 Cities), Сергей Кузнецов (главный архитектор г. Москвы), Денис Леонтьев (генеральный директор КБ «Стрелка»), Рикардо Бофилл (руководитель Ricardo Bofill Taller de Arquitectura), Филипп Болл (директор архитектурного бюро Dyer), Ханс Штимманн (экс главный архитектор Берлина), Наринэ Тютчева (руководитель АБ «Рождественка), Хоан Антон Санчес (президент Barcelona CIRCLES) , Фади Джабри (партнер японского архитектурного бюро Nikken Sekkei) и другие.

В этот день на форуме ждут главу Минстроя РФ Михаила Меня и первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Кстати, на сайте АИЖК организована онлайн-трансляция форума. Там же, но в записи, можно посмотреть и послушать выступления всех спикеров мероприятия.

Источник: http://sroportal.ru