Профсообщество обсудило практику использования BIM

578
Профсообщество обсудило практику использования BIM
image_pdfimage_print

На минувшей неделе на площадке РСПП состоялась дискуссия на тему «Практика использования информационных (BIM) моделей в проектно-изыскательской и строительной деятельности»,  организаторами которой выступили НОПРИЗ, BIM-Ассоциация и Ассоциации государственных и негосударственных экспертиз. Мероприятие стало первым в рамках дискуссионного клуба по вопросам перехода строительной отрасли на современные цифровые технологии, сообщили в пресс-службе НОПРИЗ.

По словам президента BIM-Ассоциации Александры Никульцевой, в отношении BIM-технологий профсообщество разделилось на два лагеря — тех, кто заинтересован в цифровых технологиях, и тех, кто не понимает, в чем же реальные плюсы информационного моделирования.

Заместитель председателя думского Комитета по транспорту и строительству Павел Федяев, видимо, относится к первому лагерю, поскольку в своём выступлении он сообщил, что видит только положительные стороны использования информационных моделей в проектно-изыскательской и строительной деятельности, а основной задачей, по его мнению, является внедрение данных технологий с максимальным эффектом.

Руководитель IT-департамента BIM-Ассоциации Иван Штаер описал общие вопросы применения технологий информационного моделирования, обозначил проблемы, с которыми сталкивается внедрение BIM, и дал прогноз, что для госзаказа BIM-технологии станут обязательным условием не к 2019–2020 годам, как это планирует Минстрой, а уже в 2018 году.

Большой интерес участников дискуссии вызвали доклады специалистов-практиков, которые уже применяют информационные технологии на производстве. Генеральный директор Межрегионального института экспертизы Максим Решетников отметил, что внедрение BIM остро необходимо региональным организациям – как инструмента проверки проектной документации. Для этого в институте разработана специальная технология и порядок приемки, обработки и параллельного рассмотрения соответствующих разделов документации экспертами.

Руководитель экспертной группы систем информационного моделирования того же института Илья Усов доложил о практическом применении госстандартов в области информационного моделирования в работе экспертной компании, отметив необходимость выработки четких правил взаимодействия и обмена данными, поскольку на данный момент нет единого понимания, в каких форматах необходимо предоставлять документацию для проверки.

Гендиректор ООО «Современные Технологии Генподрядного Менеджмента», к.э.н., доктор делового администрирования Владимир Малахов выступил с докладом на тему «Формирование единого информационного пространства для взаимодействия участников инвестиционно-строительного проекта», отметив, что BIM — это целостная система управления жизненным циклом объекта недвижимости. По мнению докладчика, 70% эффективности BIM проявляется в процессе эксплуатации объекта недвижимости, и только 30% можно извлечь из сокращения сроков проектирования, уменьшения количества коллизий, уменьшения количества дополнений и изменений после госэкспертизы и разрешения на строительство.

Практическим опытом сокращения стоимости проекта за счет применения технологий информационного моделирования на прединвестиционной стадии и при разработке проектной документации поделилась директор по развитию К4, к.т.н. Елена Колосова.

Визуальную демонстрацию технологий информационного моделирования на примере разработки проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа во Владимирской области представил начальник отдела сопровождения проектирования ООО «Автодор Инжиниринг», д-р экономических наук Виталий Миронюк.

Как отметили в пресс-службе НОПРИЗ, все участники дискуссии указали в своих выступлениях на проблему отсутствия нормативно-правовой базы в области информационного моделирования, а без этого полный переход отрасли на цифровые технологии невозможен.

Источник: http://sroportal.ru