Глава Минстроя отметил вклад Главгосэкспертизы в экономию бюджетных средств

585
Глава Минстроя отметил вклад Главгосэкспертизы в экономию бюджетных средств
image_pdfimage_print

За девять месяцев 2016 года в результате экспертизы проектно-сметной документации было сэкономлено 187,8 млрд. руб. бюджетных средств на капстроительство, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на II-ом Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы.

По его словам, если в 2015 году в результате деятельности государственных экспертов было сэкономлено почти 500 миллиардов рублей, то за 9 месяцев 2016 года только в Главгосэкспертизе России общее снижение сметной стоимости строительства объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, составило 187,815 млрд. рублей (или 18% от первоначальной сметной стоимости). За тот же период Главгосэкспертизой России было выдано 3906 заключений, а общая заявленная сметная стоимость составила 1043,642 млрд. рублей.

«Сегодня, когда поставлена задача эффективно использовать государственные средства, деятельность государственной экспертизы приобретает особую – материальную ценность, которая выражается в сэкономленных сотнях миллиардов рублей бюджетных средств», — цитирует министра пресс-служба Минстроя.

Михаил Мень также напомнил об изменениях в нормативном поле государственной экспертизы. В частности, в Градкодекс внесены новеллы, предусматривающие создание Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации и регулирующие вопросы ценообразования и сметного нормирования в градостроительной деятельности. Проводится поэтапный переход к оказанию услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации в электронной форме. В целях установления единых требований подготовлены проекты законодательных и нормативных правовых актов, предусматривающих обязанность оказания услуг по проведению негосударственной экспертизы проектной документации в электронном виде, а также повышение требований к негосударственным экспертным организациям.

«Нет четких правил, которые определяли бы сегодня экспертную  деятельность, кроме порядка проведения экспертизы. Мы запустили работу по выработке стандартов экспертной деятельности. И предлагаем принять участие в этой работе и региональным, и  ведомственным экспертам. В этом году мы надеемся принять 28 таких стандартов и эта работа будет продолжена, всего будет разработано 47 стандартов», — сообщил руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Кроме того было отмечено, что сегодня реализуется целый ряд решений, направленных на повышение эффективности капитальных вложений при строительстве за счет средств бюджетов всех уровней и государственных компаний. «Здесь одним из приоритетных направлений является отбор проектов повторного применения с наиболее оптимальным соотношением стоимости и характеристик объектов капитального строительства. Систематизированный свод сведений о таких проектах в настоящее время содержится в реестре типовых проектов», — рассказал Михаил Мень.

При этом, по словам главы Минстроя России, в самое ближайшее время на смену реестру типовой проектной документации придет реестр экономически эффективной документации, которые должны будут соответствовать установленным правительством критериям экономической эффективности. Новый реестр будет качественно отличаться от своего предшественника и широким спектром проектов и удобством использования.

Источник: http://sroportal.ru