О необходимость учета при монтаже отопительных приборов на строительных объектах качества водоподготовки теплоносителя (воды), циркулирующего в тепловых сетях

567
image_pdfimage_print

Уважаемые коллеги!

Ассоциация производителей радиаторов отопления «АПРО» обратилась к Заместителю Губернатора Югры Д.В. Шаповалу в связи с проблемой, касающейся жилищно-коммунального хозяйства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

” Хотели бы обратить внимание на необходимость учета при монтаже отопительных приборов на строительных объектах качества водоподготовки теплоносителя (воды), циркулирующего в тепловых сетях.

Дело в том, что в случае некачественной водоподготовки в жилищно-коммунальной инфраструктуре региона или города (района) существенно возрастают риски аварий отопительных приборов тех типов, которые конструктивно не приспособлены для эксплуатации в теплосетях с высоким содержанием примесей в теплоносителе (воде), в частности, стальных панельных и алюминиевых секционных радиаторов отопления.

В результате такие отопительные приборы подвергаются образованию коррозии и свищей, что приводит к их выходу из строя до окончания гарантийного срока службы и разгерметизации, которая создает риски причинения ущерба имуществу в связи с затоплением помещений, а также нанесения вреда здоровью людей в результате термических ожогов горячей водой.
Кроме того, данная проблема весьма актуальна и при монтаже в многоквартирных домах алюминиевых радиаторов отопления. Риски аварий отопительных приборов в данном случае существенно возрастают в связи с высокой физико-химической способностью алюминия к окислению при контакте с теплоносителем и его неспособностью выдерживать серьезные гидроудары и значительные перепады давления в теплосетях.

При этом данная «гипотеза» находит свое подтверждение как в официальной информации (решениях судов общей юрисдикции и арбитражных судов), так и в материалах отраслевых экспертных изданий и Интернет-форумов, содержащих отзывы рядовых потребителей.

Так, официально подтвержденные судебными решениями факты аварий стальных панельных и алюминиевых секционных радиаторов отопления, связанные с несоответствующим качеством водоподготовки, зафиксированы в Удмуртской Республике, Нижегородской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях.

Таким образом, отопительные приборы не выдерживают гарантийного срока эксплуатации и выходят из строя в результате образования коррозии (свищей) по причине некачественной водоподготовки, а застройщиками, жилищно-коммунальными службами и прочими организациями не обеспечивается соблюдение проектной документации и рекомендаций по эксплуатации отопительных приборов.

Полагаем, что в данной ситуации необходимо действовать «на опережение», не дожидаясь пока подобные аварии отопительных приборов в зданиях жилого фонда приобретут систематический характер и приведут к причинению вреда здоровью или даже жизни людей.

Учитывая изложенное, просим проработать данный вопрос на предмет возможности разработки рекомендаций по осуществлению монтажа на строительных объектах отопительных приборов определенных типов с учетом качества водоподготовки в условиях существующей инфраструктуры ЖКХ (теплосети, очистные сооружения и т.д.).

Все необходимые фактические и обосновывающие материалы по данному вопросу могут быть оперативно предоставлены Ассоциацией производителей радиаторов отопления «АПРО» или будет оказана помощь (финансовая, техническая и методическая) созданной рабочей группе в Вашем регионе по дополнительному изучению данной проблемы.”

Замечания и предложения просим направлять в адрес СРО «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ЮГРЫ».