Совет НОСТРОЙ утвердил новый порядок исключения СРО из реестра

627
Совет НОСТРОЙ утвердил новый порядок исключения СРО из реестра
image_pdfimage_print

Национальное объединение строителей опубликовало новую редакцию Порядка подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций. Документ утвержден Советом НОСТРОЙ 12 января 2017 года.

В ближайшее время НОСТРОЙ может приступить к массовой чистке госреестра от недобросовестных саморегуляторов, сделали вывод в редакции портала «Всё о саморегулировании», изучив документ. На прошедшем 12 января заседании Совет НОСТРОЙ уже утвердил заключение о возможности исключения СРО «Спецстройнадзор» из госреестра и теперь готовит к исключению еще шесть саморегулируемых организаций.

Также, опираясь на новый порядок, Совет НОСТРОЙ отказал во внесении в госреестр двум новым организациям, претендующим на статус СРО. Впрочем, как отметил на заседании член Совета НОСТРОЙ Андрей Таушев, отрицательное заключение НОСТРОЙ не является препятствием для регистрации организации в качестве СРО. Организация может подать документы напрямую в Ростехнадзор даже с отрицательным заключением, поскольку закон это разрешает, сообщили в Агентстве новостей «Строительный бизнес», подчеркнув, что надо бы более четко определить статус заключения нацобъединения при включении и исключении сведений о СРО из госреестра.

Источник: http://sroportal.ru