Дверным конструкциям прописали новый ГОСТ

587
Дверным конструкциям прописали новый ГОСТ
image_pdfimage_print

Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве подготовил национальный стандарт «Двери из древесных и комбинированных материалов. Общие технические условия». Стандарт прошел экспертизу Технического комитета 465 «Строительство» и зарегистрирован в Росстандарте.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, новый ГОСТ 475 заменил устаревший ГОСТ 475-78, который распространяется на наиболее значительную по объемам производства массовую дверную продукцию, широко используемую в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях. Общие технические условия в новом стандарте направлены на выполнение требований нормативных документов в строительстве и с учетом современных требований рынка к дверям из древесных и комбинированных материалов. В частности, документом вводятся требования к входному контролю материалов для изготовления дверей и комплектующих и содержатся требования к надежности, прочности, к отделке в зависимости от классификации по области применения.

«Внедрение стандарта будет способствовать упорядочению в проектировании дверных конструкций с применением современных комплектующих изделий, позволит повысить качество дверей, выпускаемых отечественными производителями, и обеспечит возможности для импортозамещения и расширения экспорта отечественной дверной продукции», — утверждают в Минстрое.

Источник: http://sroportal.ru