Москва претендует на звание «умного города»

749
Москва претендует на звание «умного города»
image_pdfimage_print

Москва оказалась среди семи финалистов премии проходящего в Тайване форума «умных городов». За звание победителя российской столице придётся побороться с городами Австралии, Канады и Тайваня. Победителя премии объявят в июне.

В завершающий день проходящего в Тайване The Internet of Cities Forum был объявлен список финалистов премии «умных городов». В него попали представители Австралии, Канады, Тайваня (по два города из каждой страны) и России. Москва стала первым российским городом, чьи успехи признали на столь высоком уровне, говорится на сайте столичной мэрии.

Международные эксперты отметили столичные технопарки и технополисы, систему образования, объединяющую школы, колледжи, университеты и исследовательские институты, вторую в мире по числу точек доступа сеть Wi-Fi, систему общественных референдумов и голосований, а также транспортную реформу.

Города и целые районы стран оценивали по нескольким критериям — по уровню доступа в интернет, доступности высшего образования, политике поощрения стартапов, интерактивности городских порталов и другим параметрам.

Жюри обращало внимание не только на то, как развита вся необходимая инфраструктура, но и насколько эффективно она адаптирована к новым экономическим вызовам. При этом учитывалась плотность населения и географическое положение, что позволяет сравнивать крупные и небольшие города на разных континентах.

В прошлом году в топ-7 вошли тайваньские уезд Синьчжу и город Синьбэй, канадские Суррей, Виннипег и Монреаль, немецкий Мюльхайм-на-Руре и новозеландский Уонгануи.

Источник: http://sroportal.ru