НОСТРОЙ: Как разделить компфонды исключённых из реестра СРО?

660
НОСТРОЙ: Как разделить компфонды исключённых из реестра СРО?
image_pdfimage_print

Как распределить средства компфондов исключённых из реестра СРО между претендующими на них бывшими членами этих организаций? Этим вопросом с подачи президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова озадачился Совет национального объединения во время своего последнего заседания 17 февраля. О том, как искали на него ответ, рассказала информационная служба АНСБ.

Напомним, что в соответствии с законом исключенные из госреестра СРО обязаны перечислить свои компфонды на счёт Национального объединения строителей. Вместе с компфондами к НОСТРОЙ переходит и ответственность этих СРО перед третьими лицами за действия входящих в них стройкомпаний. Вступая в другие СРО бывшие члены исключённых организаций вправе обратиться в НОСТРОЙ и получить свои взносы на счёт региональных СРО. Однако далеко не все исключённые СРО перечисляют компфонды в НОСТРОЙ, а если перечисляют, то далеко не всегда в полном объёме. Проще говоря, перечисленных на счёт НОСТРОЙ денег в любом случае не хватит на всех бывших членов упомянутых выше СРО.

В настоящее время исключённые из госреестра СРО перечислили на счёт НОСТРОЙ вместо 300 млн. рублей 60 млн., пишет АНСБ, а бывшие их члены уже активно подают требования о перечислении их взносов в региональные СРО. «Что делать?» — озадачился вопросом президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов и предложил разумный, на первый взгляд, выход: объявить трёхмесячный срок на сбор подобных требований, а потом разделить перечисленные компфонды пропорционально количеству заявленных требований.

Однако данное предложение не прошло: представляющий в Совете Минстрой Олег Сперанский сообщил, что согласно закону и приказу Минстроя НОСТРОЙ обязан выплачивать стройкомпаниям взносы в компфонд  по первому обоснованному требованию и в полном объеме. Никаких дележек, никаких минимальных сумм – все, и сразу. Кто успеет – получит. Кто не успеет – может подавать в суд на НОСТРОЙ.

Изменить приказ невозможно, — Минстрой пытался, но был остановлен Минюстом. В министерстве, конечно, попробуют повторить попытку, но пока что НОСТРОЙ обязан выплачивать деньги в соответствии с действующими требованиями и если вдруг решит нарушить предписанный порядок, получит предписание о нецелевом использовании средств и нарушении закона.

«Если учесть, что в ближайшее время из реестра могут быть исключены пара десятков СРО – нарушителей, у которых в закромах осталось от 0,1 до 10% компфонда, а членов – многие и многие тысячи, Национальное объединение строителей получит такую головную боль и такую ответственность перед третьими лицами, с которой может и не справиться», — делает вывод АНСБ.

Источник: http://sroportal.ru