Национальный реестр специалистов: справка о судимости – адмбарьер

708
Национальный реестр специалистов: справка о судимости – адмбарьер
image_pdfimage_print

Член Федерального межотраслевого совета ООО «Деловая Россия» Михаил Викторов обратился к директору Правового департамента Минстроя РФ Олегу Сперанскому с просьбой уточнить в министерском приказе порядок предоставления претендента на внесение в Национальный реестр специалистов строительной отрасли справки о судимости. По его мнению, данную справку должен запрашивать в МВД тот орган, которому она понадобилась, т.е. формирующее нацреестр национальное объединение.

Как сообщает АНСБ, получение упомянутой справки занимает почти два месяца. Авторы Регламента ведения нацреестра возложили добычу этого документа из недр МВД на самого заявителя. Между тем, в утверждённом правительством «Перечне документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления», говорится о том, что запрос от физического лица сведений о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования является неправомерным.

«Вышеизложенное позволяет считать это требование избыточным и формирующим новый административный барьер. Даже для отдельно взятого кандидата, претендующего на включение в состав НРС. А, если учесть потери рабочего времени, связанные с получением и предоставлением таких справок, в масштабах отрасли в целом (по нашим оценкам, не менее 200 000 чел.), то профессиональное сообщество может воспринять это требование как чрезмерное бюрократическое давление на строительный бизнес», — отмечает в письме к Олегу Сперанскому Михаил Викторов.

Впрочем, автор письма не против наличия в пакете документов заявителя самой справки, однако получение этой информации он предлагает возложить на уполномоченную организацию по ведению НРС — в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, обязанность получения справки об отсутствии судимости у специалиста, претендующего на место в Национальном реестре, перейдет к НОСТРОЙ и НОПРИЗ. При согласии Минстроя, разумеется.

Источник: http://sroportal.ru