Представителям смежных профессий найдётся место в национальном реестре строителей

674
Представителям смежных профессий найдётся место в национальном реестре строителей
image_pdfimage_print

Представители смежных профессий смогут попасть в Национальные реестр специалистов строительной отрасли, — Национальному объединению строителей удалось договориться с Минстроем о расширении перечня строительных специальностей. Об этом сообщил в интервью порталу «Всё о саморегулировании» заместитель директора департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь.

«Мы очень рады, что Минстрой России пошел нам навстречу, и нам удалось внести свои предложения по расширению перечня строительных специальностей до 283 позиций, — сообщил Владислав Кришталь. — Благодаря этому в перечень будет внесено максимальное количество смежных профессий, чтобы их представители смогли попасть в Национальный реестр специалистов».

«Еще один важный момент — программное обеспечение, — добавил он. — Мы специально предусмотрели такой способ передачи информации как конвертер файлов. Это сделано для того, чтобы те саморегулируемые организации, у которых есть система электронного документооборота и те, кто работает без нее, могли заранее начать сбор данных о специалистах. А затем одним пакетом разово переправить всю информацию. Это удобно, и мы надеемся, что 1 июля все полноценно заработает».

Владислав Кришталь напомнил, что главная цель создания нацреестраотследить наличие квалифицированных кадров у строительных организаций — членов СРО. Наличие реестра специалистов, по его словам, поможет навести порядок в строительной отрасли, «вычистить» псевдостроительные компании и дать возможность добросовестным компаниям, имеющим необходимые для строительства кадры, свободно развиваться на рынке.

«Вот на сегодняшнем семинаре поднимали вопрос: мы не занимаемся стройкой, но мы состоим в СРО, — откуда нам брать специалистов? Тут надо задаться другим вопросом: зачем состоять в СРО, если вы занимаетесь отделочными работами, ЖКХ, лифтами и прочим? Скорее, стоит работать с заказчиками, чтобы они не предъявляли избыточных требований к подрядчикам вроде обязательного членства в СРО», — отметил Владислав Кришталь.

Источник: http://sroportal.ru