Руководство СРО "Союз строителей Югры" приняло участие в окружной конференции членов НОСТРОЙ по УрФО

654
Руководство СРО "Союз строителей Югры" приняло участие в окружной конференции членов НОСТРОЙ по УрФО
image_pdfimage_print

28 марта 2017 года в Екатеринбурге состоялась окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Уральскому федеральному округу под председательством координатора НОСТРОЙ по УрФО Сергея Лекомцева. В работе конференции приняли участие 13 СРО из 16-ти зарегистрированных в Уральском федеральном округе. Также в работе конференции участвовали представители НОСТРОЙ – Бандорин Леонид, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации, и Владислав Кришталь, заместитель директора Департамента профессионального образования Ассоциации.

Сергей Лекомцев выступил с отчетом о проделанной работе и об исполнении сметы на обеспечение координационной работы в Уральском федеральном округе в 2016 году. Участники дали положительную оценку деятельности и утвердили план и смету на 2017 год.

Наиболее активное обсуждение вызвал вопрос о реализации Федерального закона № 372-ФЗ на территории Уральского федерального округа. Координатор НОСТРОЙ по УрФО отметил, что по состоянию на 28 марта 2017 года в округе зарегистрировано 16 саморегулируемых организаций, три из них перешли из других субъектов, две саморегулируемые организации не открыли и не разместили на специальных счетах средства компенсационных фондов.

По итогам обсуждения вопроса о реализации Федерального закона № 372-ФЗ на территории Уральского федерального округа большинством голосов было принято решение обратиться в Совет Ассоциации с предложением об организации внеплановых проверок в шести СРО, осуществляющих свою деятельность на территории УрФО с нарушением норм действующего законодательства.

С докладом о ходе работы по созданию Национального реестра специалистов в области строительства выступил Владислав Кришталь. На конференции принято решение рекомендовать саморегулируемым организациям округа направить в НОСТРОЙ заявления на получение статуса оператора по сбору документов для НРС с учетом критериев соответствия, определенных в регламенте ведения Реестра. Руководителям СРО округа рекомендовано активизировать работу по формированию НРС.

Представители саморегулируемых организаций УрФО рассмотрели и поддержали проект сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2017 году, одобрили внесение изменений в регламент Всероссийского съезда СРО и в «Кодекс чести руководителя саморегулируемой организации». Леонид Бандорин рассказал о работе, проводимой в Департаменте нормативного и методического обеспечения Ассоциации. Им отмечены основные направления деятельности о принятии законопроекта № 892161-6 и обсуждении проекта постановления Правительства о требовании к членам СРО по выполнению работ на особо опасных объектах.

Участники также обсудили вопросы о неправомерных притязаниях третьих лиц на получение выплат по договорным убыткам из КФ возмещения вреда. Юрий Мухонин, член Экспертного Совета «НОСРОЙ» от УрФО, сообщил о судебной практике, складывающейся на территории УрФО и о позиции судов по данному вопросу.

В состав Ревизионной комиссии Ассоциации «Национальное объединение строителей» конференция выдвинула кандидатуру директора НП «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» Николая Лыхо.

В завершении конференции Сергей Лекомцев представил кандидатуры для награждения Ассоциацией «Национальное объединение строителей», которые были единогласно одобрены всеми участниками заседания.