Как участвовал НОСТРОЙ во Всероссийской неделе охраны труда

721
Как участвовал НОСТРОЙ во Всероссийской неделе охраны труда
image_pdfimage_print

В рамках III Всероссийской недели охраны труда, завершающейся сегодня в Сочи, Национальное объединение строителей организовало и провело два круглых стола и делегировало своих представителей на совещание Минстроя России с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области строительства по актуальным вопросам градостроительной деятельности.

О том, как прошёл круглый стол «Правила по охране труда в строительных организациях. Опыт применения» под руководством замминистра Хамита Мавлиярова, наш портал уже рассказал 13 апреля. Добавим только, что особое внимание в рамках этого круглого стола было уделено необходимости систематизации и гармонизации нормативной правовой базы по охране труда в строительстве. «В этой связи в ходе мероприятия в адрес НОСТРОЙ поступило предложение разработать обязательные требования в сфере охраны труда, которые должны полностью соответствовать нормам законодательства и обеспечивать защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — сообщила пресс-служба нацобъединения, отметив, что свои соображения по этому поводу НОСТРОЙ направит в Министерство труда и Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

Круглый стол «Лучшие практики по разработке и внедрению Системы управления охраны труда в строительстве» модерировал исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, однако круг участников мероприятия от этого не изменился.

В рамках этого круглого стола, по сообщению пресс-службы НОСТРОЙ, акцент был сделан на лучшие практики по внедрению СУОТ на строительных предприятиях. Своим опытом с собравшимися поделились ответственные за охрану труда на своих предприятиях представители 2-го Краснодарского специализированного монтажного управления, АО «ЮИТ Санкт-Петербург» и «НТЦ «Эталон» группы компаний «Эталон».

Член Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Ольга Айрапетова озвучила основные причины несчастных случаев на стройобъектах, отметив, что более трети из них происходят из-за нарушений в организации строительства. «Снижение травматизма по этому направлению – прямая обязанность руководителей строительных предприятий, отвечающих за организацию строительства и строительный контроль», — отметила докладчик.

В рамках совещания, проведенного Минстроем РФ, представляющий исполнительную дирекцию НОСТРОЙ Виктор Прядеин вновь говорил о Национальном реестре специалистов. Он вновь отметил, что формирование НРС — важнейший этап реформирования саморегулирования в рамках реализации 372-ФЗ, что в полную силу данный ресурс заработает с 1 июля, и что после этой даты ни одна стройкомпания не сможет выступать генподрядчиком, если не внесёт в НРС не менее двух специалистов, отвечающих за организацию строительства. По словам Прядеина, в данный реестр попадут как минимум 200 тысяч инженеров строительной отрасли, и что «подобный проект в истории строительной отрасли России реализуется впервые».

Источник: http://sroportal.ru