Глава Центробанка высказалась за продление программы помощи ипотечным заемщикам

588
Глава Центробанка высказалась за продление программы помощи ипотечным заемщикам
image_pdfimage_print

Центробанк выступает за продление госпрограммы поддержки ипотечных заемщиков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на заседании думской фракции «Справедливая Россия».

«Программа правительства, долго не работала, но после того, как смягчили критерии доступа к этой программе, практически все средства, выделенные на её реализацию, были израсходованы. Было выплачено более 3 млрд рублей, а обязательства взяты на 4,5 млрд. Сейчас идет вопрос о том, будут ли продлевать эту программу. На мой взгляд, надо ее продлевать, потому что это способ поддержки незащищенных людей», — цитирует Набиуллину «Интерфакс».

По словам главы Центробанка, российские банки практически перестали выдавать гражданам валютную ипотеку: в 2016 году банками было выдано 34 валютных ипотечных кредита, в первом квартале 2017 года – всего три. «Новые валютные ипотечные кредиты практически не выдаются. Хотя нет запрета, но мы установили повышающие коэффициенты на капитал банков, в три раза им сложнее выдать валютный кредит, нежели рублевый», — сообщила Э.Набиуллина.

Программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудном положении, была запущена в апреле 2015 года, а затем продлена сначала до 1 марта 2017 года, а потом до 31 мая. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Для участия в программе граждане и их недвижимость должны соответствовать ряду требований, определенных в соответствующем постановлении правительства. Каждый заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей.

Источник: http://sroportal.ru