Профстандарты НОПРИЗ оценили в Министерстве труда

545
Профстандарты НОПРИЗ оценили в Министерстве труда
image_pdfimage_print

В Санкт-Петербурге, на базе Ассоциации «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» под руководством директора Центра по развитию профессиональной квалификации НИИ труда и социального страхования Минтруда России Ольги Зайцевой прошёл семинар, посвященный разработке профессиональных стандартов в области инженерных изысканий. В работе семинара приняли участие директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева и представители разработчиков профессиональных стандартов.

Как сообщила пресс-служба НОПРИЗ, на мероприятии обсуждались методологические подходы к написанию профессиональных стандартов, а также был проведен анализ разработанных стандартов в области инженерной геодезии, геологии, экологии и гидрометеорологии. Особое внимание было уделено профстандарту «Организатор инженерных изысканий», о котором доложил директор СРО НП по содействию развитию инженерной изыскательской деятельности «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин. Профессиональный стандарт был одобрен участниками семинара.

Ольга Зайцева рекомендовала изменить название профессионального стандарта «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности», сделав его типовым для всех видов изысканий, а именно «Инженер-геодезист в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции», пояснив при этом, что разработчик документа — Национальное объединение проектировщиков и изыскателей — имеет право изменить его название на любом этапе прохождения. В целом представителем Минтруда был отмечен высокий профессионализм разработчиков профессиональных стандартов.

Источник: http://sroportal.ru