Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил ряд заключений

621
Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил ряд заключений
image_pdfimage_print

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам законодательства рассмотрел ряд документов, регулирующих строительную сферу. О заседании, состоявшемся на прошлой неделе, рассказала пресс-служба нацобъединения.

Во-1-х, на обсуждение совета был вынесен вопрос о проблеме получения разрешения на строительство по требованиям, установленным Федеральным законом № 373-ФЗ. По словам председателя совета Антона Глушкова, ранее разрешение на строительство имело более простое содержание и подтверждало соответствие проектной документации только требованиям градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Согласно новым требованиям, действующим с 1 января 2017 года, необходимо подтвердить соответствие проектной документации градостроительному регламенту, проектам планировки и межевания территории. Однако практика выявила серьезные трудности, возникающие в связи с невозможностью подтвердить соответствие при расхождении данных о границах земельного участка в проектах планировки и межевания территории и в кадастровом паспорте земельного участка. Это резко увеличило число отказов в выдаче разрешения на строительство во многих регионах. Для более предметного изучения вопроса и подготовки соответствующего заключения Экспертный совет решил создать рабочую группу.

Далее членам совета было представлено заключение на законопроект о государственном компенсационном фонде долевого строительства (№ 139186-7). В нём эксперты отметили необходимость в 214-ФЗ установить фиксированный предельный размер отчислений застройщиков в указанный фонд – 1 % от цены договора долевого участия. Об аргументации данного требования в пресс-службе НОСТРОЙ не сообщили (напомним, что застройщики считают необходимым ввести дифференцированный подход к расчёту размера указанных отчислений), но Экспертный совет с представленным заключением согласился.

Никита Загускин рассказал об итогах обсуждения Всероссийским союзом страховщиков проектов типовых документов в области страхования рисков, связанных с нарушением членами саморегулируемых организаций условий договоров подряда. Он отметил целесообразность последовательного развития этого инструмента обеспечения обязательств членов СРО, предложив принять за основу представленные типовые документы. После продолжительной дискуссии по отдельным положениям документов совет рекомендовал их к применению саморегулируемыми организациями (с отметкой о доработке профильным комитетом) и утвердил экспертное заключение.

Александр Мешалов доложил об итогах рассмотрения рабочей группой проектов квалификационных стандартов СРО, разработанных НОСТРОЙ. Надежда Прокопьева отметила, что квалификационные стандарты, принятие которых обязательно для СРО в силу положений Градостроительного кодекса, подготовлены на основе соответствующих профессиональных стандартов. Члены совета обсудили представленные документы и их место в системе стандартизации НОСТРОЙ, в итоге экспертное заключение было утверждено, а стандарты рекомендованы к применению.

Затем Антоном Глушковым было предложено обсудить актуальность доработки Федерального закона № 372-ФЗ с учетом окончания переходного периода его реализации. Особое внимание эксперты уделили вопросу применения запрета на вступление в другую СРО в течение года после прекращения членства по любым основаниям. Эксперты отметили, что в отдельных случаях необходимость прекращения членства в СРО вызвана объективными причинами, не связанными с какими-либо злоупотреблениями, например, в случае изменения места нахождения организации на другой регион, исходя из экономических и налоговых предпосылок. В таких случаях право на вступление в другую СРО не должно быть ограничено, посчитали эксперты и решили принять за основу представленную таблицу поправок, обсудить в рамках рабочей группы проблемы регулирования деятельности технического заказчика и представить доработанную таблицу поправок к следующему заседанию.

Леонид Бандорин доложил о законопроекте о внесении изменений в Федеральный закон № 315-ФЗ, подготовленном Минэкономразвития России и поступившем на рассмотрение НОСТРОЙ из ГПУ Президента Российской Федерации. Законопроект направлен на изменение порядка деятельности СРО, а также содержит положения, регулирующие деятельность национальных объединений. Леонид Бандорин сообщил, что позиция НОСТРОЙ по законопроекту за подписью Андрея Молчанова уже направлена в адрес ГПУ, и предложил вынести законопроект на рассмотрение Экспертного совета после внесения его в Государственную Думу.

В заключение Юрий Мухонин рассказал экспертам о важном судебном решении по спору о взыскании убытков, причиненных по договорным обязательствам члена СРО, за счет средств компфонда Союза Стройиндустрии Свердловской области. Экспертный совет уже отмечал неправомерность подобных взысканий, поскольку они противоречат природе и целям формирования компенсационных фондов СРО. «В этой связи постановление, принятое Арбитражным судом Уральского округа, может помочь остальным саморегулируемым организациям, которые столкнулись с проблемой неправомерного обращения взыскания на средства компенсационного фонда», — отметили в пресс-службе нацобъединения.

Источник: http://sroportal.ru