Андрей Молчанов выступил против СРО с неполным компфондом

811
Андрей Молчанов выступил против СРО с неполным компфондом
image_pdfimage_print

Саморегулируемые организации, которые к 1 июля не разместят на спецсчетах в уполномоченных банках свои компфонды в их полном объёме, лишатся статуса СРО, заявил журналистам президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов во время визита в НОСТРОЙ министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

Напомним, что по этому случаю (визита министра) в НОСТРОЙ пригласили журналистов различных СМИ и позволили им задавать вопросы. Об отношении президента НОСТРОЙ к поправкам в Градкодекс, которые готовятся к обсуждению во втором чтении в Государственной Думе и предусматривают обязательное размещение на спецсчетах компфондов СРО в их полном (первоначальном) объёме, поинтересовался представитель Агентства новостей «Строительный бизнес». «Как известно, там заложена новелла о том, что саморегулируемые организации должны разместить на спецсчетах в банках компенсационный фонд в полном объеме, накопленный за все годы существования СРО. При этом частичная или полная утрата этого компфонда и причины утраты во внимание не принимаются – компенсационный фонд должен быть в полном объеме», — уточнили в АНСБ.

Это вполне резонное требование, особенно на фоне отсутствия почти 50 млрд рублей компенсационных фондов, которые СРО утратили либо по причине отзыва лицензии у банков, либо из-за мошеннических действий, — прокомментировал данное требование Андрей Молчанов. По его мнению, вина за утрату компфонда полностью лежит на руководстве СРО  — либо из-за неверных управленческих решений (выбор банка), либо из-за нечистоплотных и незаконных действий. «Ни те, ни другие нам не нужны», — заявил президент НОСТРОЙ, выразив надежду, что закон будет принят в ближайшее время, поскольку ни Минстрой, ни правительство не видят в нем никаких противоречий.

В результате такого решения из госреестра саморегулируемых организаций будут исключены 135 строительных СРО, а вслед за ними окажутся не у дел тысячи строительных компаний. По мнению Андрея Молчанова, многим строителям стоит начать свою жизнь в саморегулировании с чистого листа: вступить в добросовестную СРО с полным компфондом и не забывать, что скупой платит дважды.

Источник: http://sroportal.ru