Внимание! Отсутствие оплаты взноса в комп.фонд СРО после 01 июля 2017 года будет являться причиной исключения из СРО

1056
Внимание! Отсутствие оплаты взноса в комп.фонд СРО после 01 июля 2017 года  будет являться причиной исключения из СРО
image_pdfimage_print

Уважаемые коллеги!

Саморегулируемая организация «Союз строителей Югры» доводит до сведения письмо Ростехнадзора № 09-01-04/5659 от 16.05.2017 и разъясняет следующее.

Согласно части 13 статьи 3.3. Федерального закона № 191-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 372-ФЗ) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в саморегулируемую организацию по месту своей регистрации, имеют право после дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО, подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного взноса в компенсационный фонд указанной саморегулируемой организации, в новую СРО. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме в новую СРО по месту регистрации.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе самостоятельно уплатить взнос в компенсационный фонд новой СРО, с целью получения соответствующего свидетельства о допуске. При этом саморегулируемая организация вправе осуществить возврат взноса в компенсационный фонд, как ошибочно уплаченного, после исполнения саморегулируемой организацией, членство в которой было прекращено, своей обязанности по перечислению в новую СРО ранее внесенного взноса в компенсационный фонд в полном размере.

Таким образом, с целью получения свидетельства о допуске к работам, а также с целью внесения в реестр членов СРО «Союз строителей Югры» записи о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя права заключать договоры строительного подряда, предлагаем вам самостоятельно внести взнос в компенсационный фонд СРО «Союз строителей Югры» до перечисления саморегулируемой организацией, членство в которой было прекращено ранее внесенного вами взноса. Минимальный размер взноса в компенсационный фонд составляет 100 000 рублей. В последующем, после поступления взноса в компенсационный фонд от саморегулируемой организации в полном размере, вам по заявлению будет произведен возврат самостоятельно уплаченного взноса.

Обращаем внимание, что после 01 июля 2017 года отсутствие оплаты взноса в компенсационный фонд СРО будет являться основанием для принятия Правлением решения об исключении юридического лица или индивидуального предпринимателя из членов СРО «Союз строителей Югры».

С целью мониторинга соблюдения саморегулируемыми организациями, членство в которых было прекращено, обязанности по перечислению взноса в компенсационный фонд СРО «Союз строителей Югры» в установленные законом сроки, прошу так же направить в наш адрес на электронную почту kontrol@us86.ru копию поданного вами заявления о перечислении взноса, с отметкой СРО о его получении. В случае, если установленный законом семидневный срок с момента получения заявления для перечисления уже истек, прошу предоставить нам информацию о предпринимаемых вами мерах для истребования средств.

Справки по тел.: 8-3467-36-16-26 или 36-16-27 Карпущенко Евгений Александрович

Приложение:

Письмо Ростехнадзора от 16.05.2017 № 09-01-04/5659.