Губернатор Югры Наталья Комарова проинспектировала ход строительства объектов в Ханты-Мансийске

1271
Губернатор Югры Наталья Комарова проинспектировала ход строительства объектов в Ханты-Мансийске
image_pdfimage_print

Губернатор Югры Наталья Комарова провела выездное совещание, в ходе которого проинспектировала ход строительства в Ханты-Мансийске социально значимых объектов.  

Первым стал арендный дом по улице Югорской. Вместе с главой города Максимом Ряшиным, представителями общественности губернатор осмотрела одну из 108 квартир, практически готовую к сдаче. По словам генерального директора ОАО «Ипотечное агентство Югры» Евгения Чепеля, дом готов на 95 процентов.

«Все строительные работы выполнены, сейчас идут отделочные. Дом арендный, поэтому все квартиры сдаются с чистовой отделкой. С 9 по 6 этаж все квартиры готовы, остались с 5 по 1. Осталось обновить места общего пользования и фасады. До 1 августа застройщик обещает сдать дом», – рассказал Евгений Чепель.

Он также отметил, что 30% квартир в этом доме можно будет арендовать по сниженной цене. Достичь скидки агентство планирует за счет частичной меблировки квартир.

«Семьдесят процентов квартир мы планируем полностью меблировать, а в остальных поставить только кухню, стиральную машину и холодильник. Остальную мебель люди смогут приобретать самостоятельно. За счет этого мы сможем снизить цену на 30 процентов: однокомнатная квартира будет стоить 13 тысяч в месяц, а двухкомнатная – 18 тысяч рулей. Мы хотим посмотреть, насколько такое жилье будет пользоваться спросом. Если опыт будет удачным, то в другом доме таких квартир будет 50 процентов», – пояснил Евгений Чепель.

«Это заметная разница, поддерживаю ваше решение. Арендное жилье в мире используется для того, чтобы человек был максимально свободен в выборе места жительства и работы. Куда бы он не захотел уехать, он должен понимать, что может воспользоваться таким жильем. Мы тоже нуждаемся в том, чтобы молодые специалисты приезжали к нам в округ и были задействованы во всех отраслях экономики и социальной сферы. Они должны знать, что, переезжая сюда, смогут жить здесь столько, сколько им нужно», – выразила мнение Наталья Комарова.  

Осматривая жилое помещение, Наталья Комарова попросила подрядчиков уделить особое внимание расположению дверей, заметив их пересечение.

Далее глава региона посетила окружной экспериментальный центр образования полного дня (школа-детский сад) в микрорайоне Менделеева – Шевченко – Строителей. Губернатор осмотрела аудитории, раздевалки, спальные и игровые зоны, отметив, что все помещения достаточно просторные.

Экскурсию по трем этажам здания провела исполняющая обязанности директора учреждения Елена Вострикова: «Дополнительно мы планируем реанимировать принцип работы домов пионеров и организовать внеурочную деятельность по пяти направлениям: духовно-нравственное, театральная студия, занятия ритмикой, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Также у нас есть два спортивных зала. Педагоги, которые пойдут к нам работать, и образовательные программы уже утверждены».

Она добавила, что в школе также запланированы занятия по водному поло и хоккею.

Отметим, что школа рассчитана на 600 мест, а детский сад – на 200.  Объект должен быть сдан в эксплуатацию до 1 июля 2017 года. В настоящее время в здании ведутся последние отделочные работы.

«Со дня на день вы откроете двери для родителей и их детей. Нужно предложить им полный пакет всех ваших возможностей по любому виду деятельности», – акцентировала внимание Наталья Комарова.

Источник: admhmao.ru