С начала года в Югре организовано более 17 тысяч новых рабочих мест

688
С начала года в Югре организовано более 17 тысяч новых рабочих мест
image_pdfimage_print

Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры, прошедшего под председательством и.о. губернатора автономного округа Геннадия Бухтина.

Было отмечено, что в силу сезонных и других факторов, последовательной работы органов занятости населения, уровень безработицы в Югре находится на очередном историческом минимуме. За 2 недели число безработных в округе сократилось на 309 человек. Официально ищут работу 4205 югорчан или 0,46% от экономически активного населения Югры. В регионе отмечается самый низкий уровень регистрируемой безработицы среди всех субъектов Уральского федерального округа, этот уровень более чем в два раза ниже среднего по Российской Федерации.

При этом на рынок труда продолжают поступать новые предложения о вакансиях. Если месяц назад их было 15833, то сейчас 16259 предложений. С начала года при содействии органов службы занятости организовано 17055 новых рабочих мест.

«Хорошие новости приходят в отношении ситуации с работниками, находящимися под риском сокращения. За месяц их число уменьшилось на 348 человек и составляет 1212 специалистов. Снижение произошло в связи с переводом работников, находящихся под риском сокращения, на другие должности и предприятия, а также отменой решения о сокращении», – отметил Геннадий Бухтин.

Также члены комиссии дали оценку ходу выполнения плана мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета Югры за первое полугодие 2017 года. Отмечено, что правительство автономного округа системно занимается этой работой, в том числе в ходе реализации концепции «Бережливый регион». И это приносит свои плоды. «За первое полугодие суммарный бюджетный эффект от повышения доходов и оптимизации расходов превысил 2,3 миллиарда рублей. Существенная, даже в параметрах нашего бюджета, цифра», – сказал Геннадий Бухтин.

Источник: http://www.admhmao.ru/