Наталья Комарова поручила не ослаблять контроль ситуации с дольщиками

1036
Наталья Комарова поручила не ослаблять контроль ситуации с дольщиками
image_pdfimage_print

На контроле губернатора Югры Натальи Комаровой находится вопрос защиты законных прав и интересов участников долевого строительства (дольщиков). Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании Фонда защиты их прав.

На начало 2011 года в округе было выявлено 9 «проблемных объектов» долевого строительства с участием средств 431 гражданина (дольщика). Именно с этого периода по поручению главы региона началась разработка собственной нормативной правовой базы автономного округа для разрешения проблем обманутых дольщиков, был разработан план-график по решению проблем обманутых дольщиков. Комплекс мер носит индивидуальный характер, т.е. применяется к каждому из зарегистрированных в автономном округе случаев отдельно. Основным исполнителем плана-графика являются органы местного самоуправления. Правительством округа обеспечен контроль. При необходимости оказывается помощь.

На сегодняшний день из общего числа строящихся многоквартирных домов на текущий момент 8 являются проблемными. В реестре пострадавших от действий (бездействий) застройщиков зафиксировано 82 гражданина из 5 муниципальных образований – это менее 1% дольщиков.

«Каждый заслуживает отдельного внимания, – пояснил создавшуюся ситуацию заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал. – Мы, это специально созданная рабочая группа, ищем способы решения в каждом конкретном случае. Мы поставили задачу: все 5 017 действующих договоров на долевое строительство в Югре мы должны довести до конца, хоть они и не являются проблемными».

Так, например, дольщикам из Ханты-Мансийска оказывается юридическая помощь, т.к. они приняли решение для обращения в суд. В Нефтеюганске – то же, но уже для создания жилищно-строительного кооператива. «Здесь мы внимательно оценим ситуацию и примем правильное решение, чтобы дольщики не были обмануты дважды. Объект незавершенного строительства должен быть принят по справедливой стоимости. Остальные требования – к конкурсному управляющему или компании, которая банкротится. Далее – искать инвестора для завершения строительства», – отметил Дмитрий Шаповал.

Действенным способом является привлечение инвестора для достройки дома. Таким образом удалось решить проблемы сургутян. С 2012 года порядка 60 человек не могли получить законные квадратные метры.

«Год назад казалось, что никому дела до этого дома нет. Но, благодаря правительству округа, администрации города строительство дома выходит на финишную прямую. Мы каждый день посещаем стройку, дом достраивается, остались последние штрихи. Спасибо», – сказал представитель дольщиков из Сургута Дмитрий Басов.

Напомним, Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде. Деятельность фонда позволит исключить проблему обманутых дольщиков и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом. Фонд будет учрежден как публично-правовая компания. Формирование компенсационного фонда будет осуществляться за счет обязательных взносов в размере 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, уплачиваемых застройщиками.

Новый закон вводит правило «одна компания – одно разрешение на строительство». В рамках одного разрешения на строительство может строиться несколько объектов. Речь идет о том, чтобы не смешивать на одном балансе разные проекты, финансируя одни объекты за счет других, в конечном итоге создавая строительную пирамиду. Это правило позволит обеспечить контроль целевого использования средств дольщиков. Кроме того, застройщики на весь период строительства будут обязаны поддерживать достаточность собственных средств на уровне не менее 10% от стоимости строительства.

Источник: http://admhmao.ru/