Правительство утвердило новый порядок применения штрафов по госконтрактам

590
На официальном портале Правительства Российской федерации размещен текст постановления, устанавливающий порядок определения штрафов и неустоек за неисполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Ранее данный порядок регулировался Постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063.
Документ подготовлен в целях реализации поручения Президента России по итогам VII съезда Торгово-промышленной палаты 1 марта 2016 года (№Пр-532 от 25 марта 2016 года, абзац пятый подпункта «б» пункта 1).
Новые правила определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае ненадлежащего исполнения контрактных обязательств, учел ряд предложений участников гозакупок, а также сложившуюся судебную практику по данному вопросу.
Документ содержит ряд принципиальных новелл:
– установлены особенности расчёта штрафа по контракту, заключённому по итогам закупки, участниками которой являются субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации;
– установлены размеры штрафов за нарушение обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения;
– установлен единый размер пени для поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по госконтрактам.
С текстом можно ознакомиться здесь.
Источник: http://nostroy.ru