НОПРИЗ участвует в работе выставки «Строительство»

583
НОПРИЗ участвует в работе выставки «Строительство»
image_pdfimage_print

Во Владивостоке открылась 25-я международная специализированная выставка «СТРОИТЕЛЬСТВО». В работе выставки принимает участие делегация Национального объединения проектировщиков и изыскателей, сообщила пресс-служба НОПРИЗ.

С приветственным словом к участникам выставки обратился первый вице-президент национального объединения Павел Клепиков. Он отметил, что выставка призвана стать эффективной площадкой для заключения новых контрактов и взаимовыгодного обмена опытом между всеми участниками строительного рынка — заказчиками и подрядчиками, производителями, дистрибьюторами, поставщиками инновационных материалов и технологий, представителями саморегулируемых организаций и институтов развития территорий, а также органами государственной власти. Также он напомнил о стоящих перед профессиональным сообществом задачах по повышению качества инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, по решению вопросов технического регулирования в строительстве и развитию системы подготовки и переподготовки кадров. Эти и другие вопросы будут подняты в ходе круглых столов, запланированных деловой программой выставки.

Первым мероприятием в рамках выставки стала конференция, посвящённая реализации обновлённого градостроительного законодательства. В ходе конференции Павел Клепиков рассказал о работе НОПРИЗ над программой стандартизации изыскательской деятельности (уже разработано 9 базовых стандартов по инженерным изысканиям), над сводами правил «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и над концепцией совершенствования технического нормирования деревянного домостроения в Российской Федерации.

В ближайшее время первые редакции проектов сводов правил будут размещены на сайте Росстандарта и НОПРИЗ для публичного обсуждения. «Это новое и перспективное направление, требующее активного участия профессионального сообщества», — отметил представитель НОПРИЗ.

Также Павел Клепиков напомнил об участии НОПРИЗ в разработке свода правил «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования» и поделился планами на перспективу – анонсировал разработку проекта закона, регулирующего деятельность по проведению негосударственной экспертизы.

О результатах исполнения требований 372-ФЗ доложил участникам конференции руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. По его словам, большая часть членов НОПРИЗ исполнила все требования Градкодекса, однако 15 СРО так и не сообщили в НОПРИЗ о  судьбе своих компфондов. В ближайшее время Совет НОПРИЗ будет решать вопрос об исключении 9-ти СРО из государственного реестра. Документы по каждой из них, включая выявленные в ходе проверок нарушения, размещены на сайте национального объединения.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин рассказал о взаимодействии НОПРИЗ с Ростехнадзором, перечислил наиболее частые нарушения в деятельности СРО, которые являются основанием для исключения из государственного реестра СРО, а также обратил внимание руководителей саморегулируемых организаций на необходимость усиления контроля за исполнением договорных обязательств изыскательских и проектных компаний (ст. 55.13 Градкодекса).

Источник: http://sroportal.ru